Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Типовая инструкция по охране труда для маляра ТОИ Р-31-206-97 (утв. приказом Министерства транспорта РФ от 15 сентября 1997 г. N 105) (документ прекратил действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена типовая инструкция по охране труда для маляра (ТОИ Р-31-206). Она вводится в действие с 1 июля 1998 г.

Инструкция устанавливает общие требования безопасности, требования безопасности перед началом, во время и по окончании работы, а также в аварийных ситуациях, для лиц, выполняющих работу маляра и совмещающих другие профессии с профессией маляра.

Так, в частности, к производству окрасочных работ допускаются лица, старше 18-летнего возраста, которым присвоен квалификационный разряд, прошедшие медосвидетельствование и инструктаж по безопасности труда.

Для защиты кожных покровов от воздействия органических растворителей, смол, отвердителей, кислот, щелочей в зависимости от условий работы малярам должны выдаваться рукавицы, нарукавники из хлорвиниловой ткани или полиэтилена, резиновые перчатки, мази и пасты. Малярам, работающим со свинцовыми красками, должны выдаваться в личное пользование зубная щетка, зубной порошок, стакан, жесткая щетка для ногтей и полотенце.

При несчастных случаях необходимо оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача и сообщить о случившемся мастеру или начальнику цеха (участка), по возможности сохранив обстановку на месте происшествия для расследования.


Типовая инструкция по охране труда для маляра ТОИ Р-31-206-97 (утв. приказом Министерства транспорта РФ от 15 сентября 1997 г. N 105)


Разработана Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота (ЦНИИМФ).

Отраслевым научно-методическим центром охраны труда на морском транспорте.

Первый заместитель Генерального директора ЦНИИМФ по научной работе, д-р техн. наук С.Н. Драницын

Заведующий Отраслевым научно-методическим центром охраны труда на морском транспорте, канд. мед. наук М.О. Соколов


Исполнители:

Ст. научный сотрудник А.Л. Тарвид

Научный сотрудник С.Е. Желиховский

Ведущий инженер В.В. Сапунов

Инженер Л.Л. Елисеева

Техник 1 кат. А.С. Курашов


Согласована Профсоюзом работников водного транспорта Российской Федерации


Внесена Отделом охраны труда Департамента кадровой и социальной политики Министерства транспорта Российской Федерации Начальник отдела Н.А. Агошков


Утверждена Министерством транспорта Российской Федерации Министр Н.П. Цах


Текст инструкции приводится по изданию Компании "Технорматив", Москва, 2013 г.


Приказом Минтранса России от 14 августа 2020 г. N 308 приказ Минтранса России от 15 сентября 1997 г. N 105, утвердивший настоящую инструкцию, признан утратившим силу с 1 января 2021 г.