Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 июля 2013 г. N 03-06-05-01/29519 О налогообложении НДПИ в части определения нормативов потерь полезных ископаемых

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 июля 2013 г. N 03-06-05-01/29519

ГАРАНТ:

См. также письмо ФНС России от 21 августа 2013 г. N АС4-3/15165@

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части определения нормативов потерь полезных ископаемых и подтверждает позицию, изложенную в данном письме.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 342 Кодекса налогообложение НДПИ при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых производится по налоговой ставке в размере 0% (рублей). При этом в целях главы 26 Кодекса нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери полезных ископаемых при их добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 921 "Правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения" (далее - Правила).

Одновременно в абзаце третьем указанного подпункта статьи 342 Кодекса установлено, что в случае, если на момент наступления срока уплаты налога по итогам первого налогового периода очередного календарного года у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормативы потерь на очередной календарный год, впредь до утверждения указанных нормативов потерь применяются нормативы потерь, утвержденные ранее в порядке, определяемом Правилами, а по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы потерь, установленные техническим проектом.

Таким образом, несвоевременное утверждение нормативов потерь на очередной календарный год по независящим от налогоплательщика причинам не может лишать его права применения положений, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 342 Кодекса.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

Налогообложение при добыче полезных ископаемых в части их нормативных потерь производится по нулевой ставке НДПИ.

Если на момент наступления срока уплаты налога по итогам первого налогового периода очередного календарного года у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормативы потерь, до их утверждения применяются нормативы, установленные ранее, а по вновь разрабатываемым месторождениям - определенные техническим проектом.

Разъяснено, что несвоевременное утверждение нормативов потерь на очередной календарный год по независящим от налогоплательщика причинам не может лишать его права на налоговую льготу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 июля 2013 г. N 03-06-05-01/29519


Текст письма официально опубликован не был