Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1050-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "Тeaм Niinivirta AY" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 80, пункта 1 статьи 91 и пункта 1 статьи 342 Таможенного кодекса таможенного союза"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся временного ввоза в Россию транспорта международной перевозки.

Такой ввоз по общему правилу осуществляется без уплаты таможенных пошлин.

При этом транспорт должен быть вывезен из России в определенный срок. Если такое условие не выполняется, декларант обязан внести таможенные платежи.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку на практике они трактуются определенным образом.

Так, обязанность декларанта вносить таможенные платежи не прекращается в случае, когда указанный транспорт не вывезен из России по причине его хищения.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы ТК ТС аналогичны ранее действовавшим положениям ТК РФ, в силу которых декларант не освобождается от определенных обязанностей в случае хищения его транспорта.

Он должен вывезти в срок временно ввезенный транспорт, а также уплатить в связи с этим ввозную пошлину вне зависимости от наличия его вины.

Относительно данных положений КС РФ ранее указал, что хищение транспорта (в отличие от повреждения) вообще исключает возможность его вывоза из России, т. к. в данной ситуации это имущество у декларанта отсутствует фактически.

При этом обязанность заплатить пошлину и пени за отсутствующий транспорт, выбывший из владения декларанта помимо его воли, приобретает вид имущественной ответственности.

Причем получается, что основанием такой ответственности служит лишь сам факт истечения срока, установленного для временного ввоза, из-за отсутствия у потерпевшего возможности вывезти похищенный у него транспорт.

Однако ответственность за таможенное правонарушение не может возлагаться без наличия вины, в какой бы форме она не проявлялась.

Поэтому нормы не могут толковаться как не позволяющие освобождать декларанта от обязанности заплатить пошлину в случае, когда похищенный транспорт не вывезен в срок.

Как подчеркнул КС РФ, такая правовая позиция не утратила свою силу. Поэтому она должна применяться и в отношении действующего регулирования, т. е. оспариваемых норм ТК ТС.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1050-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "Тeaм Niinivirta AY" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 80, пункта 1 статьи 91 и пункта 1 статьи 342 Таможенного кодекса таможенного союза"


Текст Определения официально опубликован не был