State system for ensuring the uniformity of measurements. Weight amouhts of the standard materials for preparation of the buffer solutions - operational pH standards of 2-nd and 3-rd classes. The technical and the metrological characteristics. Methods of them determination
Дата введения - 1 августа 2005 г.
Взамен ГОСТ 8.135-74
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стандарт-титры, представляющие собой точные навески химических веществ во флаконах или ампулах, предназначенные для приготовления буферных растворов с определенными значениями рН, и устанавливает технические и метрологические характеристики и методы их определения.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.120-99 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений рН
ГОСТ 8.134-98 Государственная система обеспечения единства измерений. Шкала рН водных растворов
ГОСТ 83-79 Реактивы. Натрий углекислый. Технические условия
ГОСТ 199-78 Реактивы. Натрий уксуснокислый 3-водный. Технические условия
ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 3885-73 Реактивы и особо чистые вещества. Правила приемки, отбор проб, фасовка, упаковка и маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 4172-76 Реактивы. Натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный. Технические условия
ГОСТ 4198-75 Реактивы. Калий фосфорнокислый однозамещенный. Технические условия
ГОСТ 4199-76 Реактивы. Натрий тетраборнокислый 10-водный. Технические условия
ГОСТ 4201-79 Реактивы. Натрий углекислый кислый. Технические условия
ГОСТ 4530-76 Реактивы. Кальций углекислый. Технические условия
ГОСТ 6552-80 Реактивы. Кислота ортофосфорная. Технические условия
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия
ГОСТ 18270-72 Кислота уксусная особой чистоты. Технические условия
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяют в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Технические и метрологические характеристики
3.1 Буферные растворы в соответствии с ГОСТ 8.120 применяются в качестве рабочих эталонов рН 2-го и 3-го разрядов для воспроизведения шкалы рН водных растворов по ГОСТ 8.134 при поверке и калибровке средств измерений рН, а также при контроле погрешностей методик выполнения измерений рН жидких сред.
3.2 Изготавливают 16 модификаций стандарт-титров с характеристиками, указанными в таблице 1, в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технических условий на стандарт-титры.
3.3 Для изготовления стандарт-титров должны использоваться химические вещества, полученные из химических реактивов квалификацией не ниже ч.д.а., как указано в приложении А.
3.4 Стандарт-титры изготавливают с навесками химических веществ, необходимыми для приготовления 0,25; 0,50 и 1 буферного раствора. Номинальная масса навески вещества, необходимая для приготовления 1
буферного раствора, приведена в таблице 1.
Таблица 1
Номер модификации стандарт-титра |
Химические вещества, входящие в состав стандарт-титра |
Номинальная масса навески вещества |
Номинальное значение рН буферного раствора при 25°С(2) |
1 |
Калий тетраоксалат 2-водный |
25,219 |
1,48 |
2 |
Калий тетраоксалат 2-водный |
12,610 |
1,65 |
3 |
Натрий гидродигликолят |
7,868 |
3,49 |
4 |
Калий гидротартрат |
9,5(3) |
3,56 |
5 |
Калий гидрофталэт |
10,120 |
4,01 |
6 |
Кислота уксусная Натрий ацетат |
6,010 8,000 |
4,64 |
7 |
Кислота уксусная Натрий ацетат |
0,600 0,820 |
4,71 |
8 |
Пиперазинфосфат |
4,027 |
6,26 |
9 |
Калий дигидрофосфат Натрий моногидрофосфат |
3,3880 3,5330 |
6,86 |
10 |
Калий дигидрофосфат Натрий моногидрофосфат |
1,1790 4,3030 |
7,41 |
11 |
Калий дигидрофосфат Натрий моногидрофосфат |
1,3560 5,6564 |
7,43 |
12 |
Трис(4) Трис(4) гидрохлорид |
2,019
7,350 |
7,65 |
13 |
Натрий тетраборат 10-водный |
3,8064 |
9,18 |
14 |
Натрий тетраборат 10-водный |
19,012 |
9,18 |
15 |
Натрий углекислый Натрий углекислый кислый |
2,6428 2,0947 |
10,00 |
16 |
Кальций гидрооксид |
1,75(3) |
12,43 |
(1) Для приготовления буферного раствора объемом 0,50 и 0,25 (2) Зависимость значений рН буферных растворов от температуры приведена в приложении Б. (3) Навеска для приготовления насыщенного раствора. (4) Трис-(оксиметил)-аминометан. |
3.5 Массы навесок веществ в стандарт-титрах должны соответствовать номинальным значениям с допускаемым отклонением не более 0,2%. Массы навесок веществ в стандарт-титрах для приготовления насыщенных растворов гидротартрата калия и гидрооксида кальция должны соответствовать номинальным значениям с допускаемым отклонением не более 1%.
3.6 Буферные растворы, приготовленные из стандарт-титров, должны воспроизводить номинальные значения рН, приведенные в таблице 1.
Допускаемые отклонения от номинального значения рН не должны выходить за пределы:
0,01 рН - для буферных растворов - рабочих эталонов рН 2-го разряда;
0,03 рН - для буферных растворов - рабочих эталонов рН 3-го разряда.
3.7 Стандарт-титры допускается изготавливать в виде навесок порошков химических веществ и в виде их водных растворов (стандарт-титры с уксусной кислотой - только в виде водных растворов), расфасованных в герметически закрываемые флаконы или запаянных в стеклянные ампулы.
Для приготовления водных растворов используют дистиллированную воду по ГОСТ 6709.
3.8 Требования к расфасовке, упаковке, маркировке и транспортированию стандарт-титров - по техническим условиям на конкретные стандарт-титры.
3.9 Эксплуатационная документация на стандарт-титры должна содержать следующую информацию:
- назначение: разряд (2-й или 3-й) рабочих эталонов рН - буферных растворов, приготавливаемых из стандарт-титров;
- номинальное значение рН буферных растворов при 25°С;
- объем буферных растворов в кубических дециметрах;
- методику (инструкцию) приготовления буферных растворов из стандарт-титров, разработанную в соответствии с приложением В настоящего стандарта;
- срок годности стандарт-титра.
4 Методы определения характеристик стандарт-титров
4.1 Количество образцов n для определения характеристик каждой модификации стандарт-титров отбирают по ГОСТ 3885 в зависимости от объема партии стандарт-титров данной модификации, но не менее трех образцов стандарт-титров в ампулах (для определения рН) и не менее шести образцов во флаконах (3 - для определения массы, 3 - для определения рН).
4.2 Используемые средства измерений должны иметь свидетельства о поверке (сертификаты) с действующим сроком поверки.
4.3 Измерения проводят в нормальных условиях:
температура окружающего воздуха, °С ....... 205;
относительная влажность воздуха, % ........ от 30 до 80;
атмосферное давление, кПа (мм.рт.ст.) ..... от 84 до 106 (от 630 до 795).
4.4 Массу навески химического вещества во флаконе* определяют по разнице массы флакона с навеской и массы пустого чистого флакона. Измерения массы навески и массы флакона проводят с погрешностью не более 0,0005 г на аналитических весах (класс точности не ниже 2 по ГОСТ 24104).
4.4.1 Отклонение , %, массы навески от номинального значения массы для каждого из образцов определяют по формуле
,
(1)
где - номинальная масса навески химического вещества, входящего в состав стандарт-титра (см. таблицу 1);
i - номер образца стандарт-титра;
- результат измерения массы i-го образца (i = 1 ... n), г.
4.4.2 Если хотя бы для одного из образцов значение будет более 0,2% (а для стандарт-титров для приготовления насыщенных буферных растворов - более 1%), то партию стандарт-титров данной модификации бракуют.
4.5 Из отобранных по 4.1 образцов стандарт-титров для определения значения рН готовят буферные растворы по методике, приведенной в приложении В.
4.5.1 Значение рН буферного раствора - рабочего эталона рН 2-го разряда, приготовленного из стандарт-титра, определяют при помощи рабочего эталона рН 1-го разряда (ГОСТ 8.120) при температуре буферных растворов (250,5)°С в соответствии с методиками выполнения измерений рН, входящими в нормативные документы рабочего эталона рН 1-го разряда.
4.5.1.1 Отклонение рН от номинального значения , определяют по формуле
,
(2)
где i - номер образца стандарт-титра;
- номинальное значение рН буферного раствора по таблице 1;
- результат измерения значения рН i-го образца (i = 1 ... n).
4.5.1.2 Если значение для каждого из буферных растворов не более 0,01 рН, то стандарт- титры данной партии считают пригодными для приготовления рабочего эталона рН 2-го разряда.
Если значение для каждого из буферных растворов не более 0,03 рН, то стандарт-титры данной партии считают пригодными для приготовления рабочего эталона рН 3-го разряда.
Если хотя бы для одного из буферных растворов более 0,03 рН, то измерения повторяют на удвоенном числе образцов.
Результаты повторных измерений являются окончательными. При отрицательных результатах партию стандарт-титров бракуют.
4.5.4 Значение рН буферного раствора - рабочего эталона рН 3-го разряда, приготовленного из стандарт-титра, определяют эталонным рН-метром 2-го разряда (ГОСТ 8.120) в соответствии с руководством по эксплуатации рН-метра при температуре буферных растворов (250,5)°С.
4.5.2.1 Отклонение рН от номинального значения определяют по 4.5.1.1.
4.5.2.2 Если значение для каждого из буферных растворов не более 0,03 рН, то стандарт-титры данной партии считают пригодными для приготовления рабочего эталона рН 3-го разряда.
Если хотя бы для одного из буферных растворов будет более 0,03 рН, то измерения повторяют на удвоенном числе образцов.
Результаты повторных измерений являются окончательными. При отрицательных результатах партию стандарт-титров бракуют.
_____________
* В стеклянной ампуле массу навески стандарт-титра не определяют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.135-2004 "Государственная система обеспечения единства измерений. Стандарт-титры для приготовления буферных растворов - рабочих эталонов pH 2-го и 3-го разрядов. Технические и метрологические характеристики. Методы их определения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 апреля 2005 г. N 84-ст)
Опубликование:
Стандартинформ, Москва, 2005 г.
Стандартинформ, Москва, 2008 г.
Дата введения - 1 августа 2005 г.
Переиздание. Декабрь 2007 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Поправка (ИУС 2024 г., N 7)
Изменения вступают в силу с 25 июня 2024 г.
Поправка (ИУС 2021 г., N 1)