Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 46-АПУ13-16СП
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Коваля B.C.,
судей Бирюкова Н.И., Земскова Е.Ю.
при секретаре Воронине М.А.
с участием прокурора Филимоновой С.Р.,
адвокатов Поддубного С.В., Сачковского А.И.,
осуждённых Митюшкина А.А. и Воронина Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам адвокатов Андреева Д.А. в защиту осуждённого Митюшкина А.А. и Костюка Е.А. в защиту осуждённого Воронина Е.В. на приговор Самарского областного суда с участием присяжных заседателей от 27 марта 2013 г., по которому
Митюшкин А.А., ..., несудимый,
осуждён к лишению свободы: по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ) (по преступлению, совершённому 14 июня 2011 г.) на 2 года; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) (по преступлению, совершённому 14 июня 2011 г.) на 2 года; по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (по преступлению, совершённому 14 июня 2011 г.) на 10 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ; по ч. 2 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) (по преступлению, совершённому 3 декабря 2011 г.) на 4 года; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) (по преступлению, совершённому 3 декабря 2011 г.) на 3 года; по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (по преступлению, совершённому 3 декабря 2011 г.) на 9 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Митюшкину А.А. назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ;
Воронин Е.В., ..., несудимый,
осуждён по ч. 2 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) (по преступлению, совершённому 3 декабря 2011 г.) на 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Воронин Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдан за непричастностью к совершению преступления с признанием за ним права на реабилитацию.
Срок отбывания наказания исчислен: Митюшкину А.А. - с 27 марта 2013 г. с зачётом предварительного заключения с 29 декабря 2011 г. по 26 марта 2013 г.; Воронину Е.В. - с 27 марта 2013 г. с зачётом предварительного заключения с 23 июля 2012 г. по 26 марта 2013 г.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Бирюкова Н.И., выступления осуждённых Митюшкина А.А. и Воронина Е.В., адвокатов Поддубного С.В. и Сачковского А.И. в обоснование доводов, содержащихся в апелляционных жалобах, мнение прокурора Филимоновой С.Р. об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия установила:
на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Митюшкин и Воронин признаны виновными и осуждены:
- Митюшкин - за незаконное ношение взрывных устройств (два преступления), за незаконное изготовление взрывного устройства и незаконное изготовление взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору, за покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам национальной ненависти и вражды и покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом;
- Воронин - за незаконное изготовление взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены 14 июня 2011 г. в г. ... и 3 декабря 2011 г. в г. ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционных жалобах:
- адвокат Андреев считает приговор в отношении Митюшкина чересчур суровым, поэтому просит его изменить и смягчить назначенное ему наказание. В обоснование этого ссылается на то, что Митюшкину с учётом правил, предусмотренных ст. 65, 66 УК РФ, назначено максимально возможное наказание. При этом не учтено то, что он несудим, преступления совершил впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется положительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и тяжкие последствия, Митюшкин молод и имеет на иждивении пожилую мать;
- адвокат Костюк просит переквалифицировать действия Воронина с ч. 2 ст. 223 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 223 УК РФ и назначить ему условное наказание. Считает, что в соответствии с достигнутой договорённостью и отведённой Воронину ролью, для изготовления взрывного устройства он приобрёл составную часть самодельного взрывного устройства - пластырь и предмет, используемый при его изготовлении, перчатки, а также наблюдал за возможным передвижением в зоне видимости посторонних лиц. Приобретение пластыря и перчаток было осуществлено им в тот момент, когда взрывное устройство уже было изготовлено Митюшкиным. По мнению адвоката, неправильная квалификация содеянного Ворониным не как пособничество, а как соисполнительство в совершении преступления, за которое он осуждён, повлекло назначение Воронину чересчур сурового наказания. При этом не учтены: незначительная роль Воронина в совершении преступления, исключительно положительные характеристики с места учёбы, жительства и спортивной секции, отсутствие прежней судимости.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Негуляев В.М. считает приговор законным и обоснованным, назначенное осуждённым наказание справедливым, просит оставить приговор суда без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, приведённые в апелляционных жалобах и возражениях на них, Судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Приговор постановлен в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей.
Действия осуждённых Митюшкина и Воронина квалифицированы правильно.
Довод адвоката Костюка о неправильной квалификации содеянного Ворониным несостоятелен. Юридическая квалификация действий Воронина соответствует предъявленному обвинению и вердикту коллегии присяжных заседателей, согласно которым взрывное устройство Митюшкин и Воронин изготавливали совместно, с распределением ролей, группой лиц по предварительному сговору, то есть действовали как соисполнители, поэтому содеянное им обоснованно расценено как незаконное изготовление взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору и квалифицировано по ч. 2 ст. 223 УК РФ.
В апелляционных жалобах не оспаривается вердикт коллегии присяжных заседателей в отношении Митюшкина и Воронина, а также юридическая квалификация действий Митюшкина и Воронина в остальной части.
Наказание Митюшкину и Воронину назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных об их личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, в том числе и тех, на которые делается ссылка в жалобах, и оснований для смягчения назначенных наказаний не имеется.
Суд принял во внимание то, что Митюшкин и Воронин преступления совершили впервые, ранее не судимы, характеризуются в целом положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Активное способствование Митюшкина и Воронина раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние их в содеянном, явки с повинной Митюшкина по преступлениям, совершённым 14 июня 2011 г., суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд учёл то, что по преступлениям, совершённым 3 декабря 2011 г., вердиктом коллегии присяжных заседателей Митюшкин и Воронин признаны заслуживающими снисхождения. В связи с этим суд назначил им наказание за эти преступления с применением ст. 65 УК РФ.
Кроме того, суд мотивировал назначение наказания Митюшкину за покушения на преступления, применив к нему ст. 66 УК РФ.
Неприменение условного осуждения Воронину надлежащим образом мотивировано в приговоре.
Доводы стороны защиты, приведённые ими в апелляционных жалобах, о назначении осуждённым чересчур суровых наказаний несостоятельны. Как следует из материалов дела и протокола судебного заседания, прощения и извинения у потерпевших Митюшкин не просил, "демонстрировал свою правоту в борьбе с нелегальными мигрантами и сотрудниками правоохранительных органов, которые, по его словам, ничего не делают, и желал привлечь внимание Правительства Российской Федерации к проблемам мигрантов. Кроме того, бесконтрольное изготовление взрывных устройств создало реальную угрозу жизни и здоровью неопределённого круга лиц.
Решение о судьбе вещественных доказательств соответствует требованиям закона и мотивированно.
Оснований для отмены либо изменения приговора не имеется ввиду его законности, обоснованности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Самарского областного суда с участием присяжных заседателей от 27 марта 2013 г. в отношении Митюшкина A.А. и Воронина Е.В. оставить без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов Андреева Д.А. и Костюк Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
B.C. Коваль |
Судьи |
Н.И. Бирюков |
|
Е.Ю. Земсков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 46-АПУ13-16СП
Текст определения официально опубликован не был