Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 г. N 183н "Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования к проведению, документальному оформлению и контролю клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов.

В организациях, осуществляющих клиническое использование крови, должна быть создана трансфузиологическая комиссия. Ее задачи - контролировать организацию переливания крови и ее компонентов; разрабатывать оптимальные программы трансфузии; анализировать случаи возникновения реакций и осложнений; готовить мероприятия по их профилактике.

Определены меры по обеспечению безопасности переливания крови (ее компонентов). В частности, запрещено переливать кровь нескольким реципиентам из одного контейнера. Не допускается трансфузия необследованной крови (на маркеры вирусов иммунодефицита человека, гепатитов В и С, возбудителя сифилиса, группу крови по системе АВО и резус-принадлежность).

Перед переливанием у реципиента в обязательном порядке определяют группу крови и резус-принадлежность. Брать эти данные из истории болезни или другой медицинской документации запрещено. В день переливания проводятся обязательные контрольные исследования и пробы на совместимость. Некоторым реципиентам (например, имеющим посттрансфузионные осложнения, беременным) индивидуально подбирают компоненты крови.

Процесс трансфузии регистрируют в специальном журнале, а также отражают в медицинской документации реципиента. Последнего могут отпустить домой только при отсутствии каких-либо реакций, наличии стабильных показателей артериального давления и пульса, нормальном диурезе.

Прописаны особенности переливания отдельных компонентов крови, проведения трансфузии детям, осуществления аутодонорства.

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 г. N 183н "Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2013 г.

Регистрационный N 29362

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 28 августа 2013 г. N 190

 

Постановлением Правительства России от 4 июля 2020 г. N 986 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.