• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 5-АД13-15 Суд изменил ранее принятые по делу судебные решения в части исключения из них указания о признании совершения дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения обстоятельством, отягчающим административную ответственность, указав что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является элементом объективной стороны состава административного правонарушения и не может рассматриваться в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Водитель автомобиля был привлечен к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения.

Соглашаясь с выводами о наличии оснований для такой ответственности, надзорная инстанция тем не менее отметила следующее.

Из системного толкования норм КоАП РФ следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, должны привести мотивы назначения наказания в пределах санкции.

В данном случае действия водителя были квалифицированы верно.

Назначая административное наказание в виде лишения права управления транспортом, мировой судья исходил из отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

При этом в постановлении мирового судьи было указано, что принято во внимание отсутствие раскаяния в содеянном.

Между тем отсутствие раскаяния в содеянном со стороны лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может учитываться при назначении наказания.

В противном случае фактически будет расширен установленный КоАП РФ перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом этого из названного поставления должно быть исключено указание на отсутствие раскаяния в содеянном.


Постановление Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 5-АД13-15


Текст постановления официально опубликован не был