Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 733 "О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановление изменено с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 733
"О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника"

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2023 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В соответствии со статьями 40.1 и 41.5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила проведения медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника;

перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника;

форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника;

форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) у прокурорского работника противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

26 августа 2013 г. N 733

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

Правила
проведения медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 733)

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2023 г.

ГАРАНТ:

См. также Инструкцию о порядке организации проведения медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу в органы военной прокуратуры по контракту, военнослужащих и членов их семей, утвержденную приказом Генеральной прокуратуры РФ от 19 января 2017 г. N 11

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила регулируют вопросы, связанные с проведением медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации (далее соответственно - органы прокуратуры Российской Федерации, служба) и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника (далее - медицинское освидетельствование).

2. Медицинское освидетельствование в отношении лиц, поступающих на службу в органы прокуратуры Российской Федерации, и прокурорских работников проводится по направлению кадровой службы органа прокуратуры Российской Федерации в медицинских организациях, определяемых органами прокуратуры Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по терапии, неврологии, психиатрии, психиатрии-наркологии, клинической лабораторной диагностике, функциональной диагностике, рентгенологии (далее - медицинская организация).

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

3. Медицинское освидетельствование проходят:

лица, поступающие на службу в органы прокуратуры Российской Федерации, - за счет собственных средств;

прокурорские работники - за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Генеральной прокуратуре Российской Федерации на эти цели;

ГАРАНТ:

Действие абзаца четвертого пункта 3 (в редакции постановления Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006), распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

до 1 января 2026 г. граждане Российской Федерации, претендующие на замещение должностей, по которым предусмотрено присвоение классных чинов прокурорских работников, и проходящие (проходившие) военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, при поступлении на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области - за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Генеральной прокуратуре Российской Федерации на эти цели.

4. Прокурорские работники проходят медицинское освидетельствование до достижения предельного возраста нахождения на службе один раз в 5 лет, после достижения предельного возраста нахождения на службе - ежегодно.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

5. Внеочередное медицинское освидетельствование проводится:

в случае рассмотрения вопроса о переводе прокурорского работника в интересах службы в местность с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями с целью установления наличия (отсутствия) противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями;

по заявлению прокурорского работника или по направлению органа прокуратуры Российской Федерации при представлении прокурорским работником медицинского документа об установлении диагноза заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 733 (далее - перечень).

6. Для проведения медицинского освидетельствования в медицинской организации формируется врачебная комиссия. Председателем врачебной комиссии является руководитель медицинской организации или заместитель руководителя (руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции врачебной комиссии.

В проведении медицинского освидетельствования принимают участие следующие врачи-специалисты:

врач-терапевт;

врач-невролог;

врач-психиатр;

врач-психиатр-нарколог.

При наличии медицинских показаний, а также в случае рассмотрения вопроса о переводе прокурорского работника в интересах службы в местность с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями для вынесения окончательного решения врачебная комиссия направляет лицо, проходящее медицинское освидетельствование, на консультации к иным врачам-специалистам.

7. При осуществлении медицинского освидетельствования проводятся следующие лабораторные, инструментальные и иные исследования:

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электроэнцефалография;

электрокардиография;

флюорография.

При наличии медицинских показаний врачами-специалистами могут быть назначены дополнительные лабораторные, инструментальные и иные исследования.

8. Порядок направления на медицинское освидетельствование, включая сроки доведения до прокурорских работников информации о медицинских организациях, осуществляющих медицинское освидетельствование, устанавливается Генеральным прокурором Российской Федерации.

9. Результаты обследований, проведенных врачами-специалистами, принимающими участие в медицинском освидетельствовании, результаты лабораторных, инструментальных и иных исследований, а также рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению в медицинских организациях по профилю выявленного заболевания вносятся в медицинскую документацию лица, проходящего медицинское освидетельствование (далее - медицинская карта).

10. По результатам проведения медицинского освидетельствования врачебная комиссия на основании сведений, указанных в пункте 9 настоящих Правил, выносит решение:

а) о наличии (отсутствии) у лица, проходящего медицинское освидетельствование, заболевания, включенного в перечень;

б) о наличии (отсутствии) у прокурорского работника противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями (в случае рассмотрения вопроса о переводе прокурорского работника в интересах службы в местность с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями).

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

11. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте "а" пункта 10 настоящих Правил, врачебной комиссией оформляется медицинское заключение о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 733.

12. В случае вынесения решения, указанного в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, врачебной комиссией в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения оформляется медицинское заключение о наличии (отсутствии) у прокурорского работника противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 733.

13. Медицинские заключения, указанные в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, составляются в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, подписываются председателем врачебной комиссии и заверяются печатью медицинской организации.

Первые экземпляры указанных медицинских заключений вручаются лицу, прошедшему медицинское освидетельствование, вторые экземпляры подшиваются в медицинскую карту.

14. Медицинские заключения, указанные в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, представляются лицом, прошедшим медицинское освидетельствование, в кадровую службу органа прокуратуры Российской Федерации по месту поступления на службу (по месту прохождения службы) в течение 30 дней со дня их выдачи и приобщаются к личному делу прокурорского работника.

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

Перечень
заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 733)

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2023 г.

 

Наименование заболевания (группы заболеваний)

Код заболеваний по МКБ-10 *

I. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16,
F18, F19

3. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

4. Расстройства настроения

F30 - F39

5. Диссоциативная фуга

F44.1

6. Диссоциативный ступор

F44.2

7. Психогенный обморок

F44.8

8. Расстройства привычек и влечений

F63

9. Умственная отсталость

F70 - F79

10. Расстройства психологического развития

F80 - F89

II. Болезни нервной системы

1. Эпилепсия

G40

2. Эпилептический статус

G41

III. Инфекционные и паразитарные болезни

Активные формы туберкулеза

А15 - А19

 

------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

 

Информация об изменениях:

Заключение изменено с 28 июня 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2023 г. N 1006

См. предыдущую редакцию

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 26 августа 2013 г. N 733
(с изменениями от 19 июня 2023 г.)

 

Форма

 

Медицинское заключение
о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника

 

Выдано __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
        (полное наименование и адрес медицинской организации)

 

Фамилия, имя, отчество __________________________________________________
_________________________________________________________________________

 

Пол мужской/женский (нужное подчеркнуть)

 

Дата и место рождения____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Адрес места жительства (места пребывания) _______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

 

Заключение:  выявлено  наличие (отсутствие)  заболевания, препятствующего
поступлению  на  службу  в  органы  и  организации прокуратуры Российской
Федерации  и  исполнению  служебных  обязанностей прокурорского работника
(нужное подчеркнуть).

 

Медицинское заключение выдано "___" ________ 20___ г.

 

Председатель
врачебной комиссии            _______________ ______________
                       МП         (ф.и.о.)       (подпись)

 

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 26 августа 2013 г. N 733

 

Форма

 

Медицинское заключение
о наличии (отсутствии) у прокурорского работника противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями

 

Выдано __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
            (полное наименование и адрес медицинской организации)

 

Фамилия, имя, отчество __________________________________________________

 

Пол мужской/женский (нужное подчеркнуть)

 

Дата и место рождения ___________________________________________________

 

Адрес места жительства (места пребывания) _______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

 

Наименование местности, в которую переводится прокурорский  работник ____
_________________________________________________________________________

 

Заключение:  выявлено  наличие (отсутствие)   у  прокурорского  работника
противопоказаний  для  прохождения  службы  в  местностях  с  тяжелыми  и
неблагоприятными климатическими условиями (нужное подчеркнуть).

 

Медицинское заключение выдано "___" ___________ 20___ г.

 

Председатель
врачебной комиссии           _____________ _____________
                        МП      (ф.и.о.)      (подпись)

 

При наличии определенных заболеваний лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на ней.

Установлен перечень таких болезней. В их числе - ряд психических и поведенческих расстройств, эпилепсия, активные формы туберкулеза.

Прописан порядок медосвидетельствования лиц на предмет наличия указанных заболеваний. Его проходят при поступлении на службу в органы прокуратуры и в период службы (до достижения предельного возраста нахождения на службе - 1 раз в 5 лет, после - ежегодно). Возможно внеочередное освидетельствование (при переводе на службу в местность с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями либо в случае соответствующего заболевания).

Поступающие на службу проходят освидетельствование за свой счет, работники - за счет работодателя.

В ходе освидетельствования гражданина осматривают терапевт, невролог, психиатр, нарколог. Проводятся лабораторные и инструментальные исследования (анализы крови и мочи, электроэнцефалография, электрокардиография, флюорография). По медпоказаниям могут назначить осмотры иными врачами и другие исследования.

Установлены формы медицинских заключений о наличии (отсутствии) указанных заболеваний. Заключения представляются в кадровую службу органа прокуратуры в течение 30 дней после их выдачи.

 

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 733 "О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 августа 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 сентября 2013 г. N 35 ст. 4519

 

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2023 г. N 1006

Изменения вступают в силу с 28 июня 2023 г.