Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 августа 2013 г. N 03-04-05/35375
Вопрос: Прошу пояснения по определению налоговой базы при продаже акций ОАО (доли акций в УК ОАО ) акционером - физическим лицом.
Акции первоначально приобретены акционером в ОАО "А". Затем ОАО "А" присоединилось к ОАО "Б", а затем ОАО "Б" присоединилось к ОАО "С". Акционер реализовал акции ОАО "С".
Все реорганизации обществ по форме присоединения прошли по договорам о присоединении общества к другому обществу с условиями обмена (конвертации) акций сторон. Порядок обмена долями акций в УК по договору мены (конвертации акций по договору о присоединении) исходил из соотношения рыночной цены акции у сторон сделки, определенной в отчете по рыночной цене одной обыкновенной акции каждого общества от независимого оценщика. Отсюда обмен (конвертация) акций указанных сторон реорганизации по договору - равноценная рыночная сделка, в которой рыночная стоимость полученных акций (доли их в УК) в присоединяющем ОАО определена договором мены (договором о присоединении).
В соответствии с письмом Минфина России от 13.09.2011 г. N 03-04-05/4-657 при продаже акций ОАО "С" (доли в УК ОАО "С"), полученных в обмен на акции ОАО "Б" (долю акций в УК ОАО "Б"), налоговая база по НДФЛ уменьшится на указанную в договоре мены стоимость доли. То есть, применительно к изложенному при продаже акции ОАО "С", полученной при обмене акциями по договору, расходы по ней из условий мены (или конвертации акций) составят проще стоимость, равную ее номинальной стоимости. Так ли это?
Прошу пояснить по изложенному определение налоговой базы при реализации акций ОАО "С" акционером - физическим лицом.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в результате последовательных реорганизаций акционерных обществ в форме присоединения налогоплательщик стал владельцем акций организации, к которой было осуществлено присоединение, и затем продал эти акции.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при реорганизации в форме присоединения между присоединяемым обществом и обществом, к которому осуществляется присоединение, заключается договор, предусматривающий, в частности, порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.
При этом согласно пункту 4 данной статьи указанного Федерального закона при присоединении общества собственные акции присоединяемого общества погашаются.
Пунктом 8.5.8 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 января 2007 г. N 07-4/пз-н, также предусмотрено, что при присоединении акционерного общества собственные акции, принадлежащие присоединяемому акционерному обществу, погашаются (аннулируются).
Из вышеизложенного следует, что при реорганизации акционерного общества в форме присоединения "мены" одних акций на другие не происходит, поскольку акции присоединяемого акционерного общества не передаются в собственность другой стороны (как это должно было бы быть в соответствии со статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае мены одних акций на другие), а погашаются (аннулируются).
В соответствии со статьей 214.1 Кодекса финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.
Согласно абзацу пятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4-6 статьи 277 Кодекса, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.
Согласно пункту 4 статьи 277 Кодекса при реорганизации в форме присоединения, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции организации, к которой осуществлено присоединение, стоимость полученных акционерами реорганизуемой организации акций организации, к которой осуществлено присоединение, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.