Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 августа 2013 г. N 03-03-06/4/35325 Об учете для целей налога на прибыль организаций неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств, а также денежных средств, поступающих от арендаторов в возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу учета федеральным казенным учреждением неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств, а также возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг от арендаторов разъяснено следующее.

Штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, признанные должником или подлежащие уплате им по вступившему в силу решению суда, относятся к внереализационным доходам при исчислении прибыли.

Если федеральное казенное учреждение является заказчиком госконтракта, то поставщик выплачивает неустойку не ему, а Российской Федерации. Последняя не признается плательщиком налога на прибыль. Если учреждение является заказчиком по гражданско-правовому договору, то оно учитывает неустойку в составе внереализационных доходов при налогообложении прибыли.

НК РФ установлен перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль. Он является исчерпывающим. Средства, полученные федеральным казенным учреждением от арендаторов в возмещение коммунальных, эксплуатационных и аналогичных услуг, в нем не указаны. Следовательно, включаются в состав внереализационных доходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 августа 2013 г. N 03-03-06/4/35325


Текст письма официально опубликован не был