Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Мироненко П.А.,
членов Комиссии:
начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Рахмедова Д.С.,
главного специалиста-эксперта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Красильниковой М.А.,
при участии представителей Министерства обороны Российской Федерации Дюльгера Ф.И., Агеева С.П., Графову Э.А., представители ООО "Техно-Групп" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Техно-Групп" (далее - Заявитель) на действия Министерства обороны Российской Федерации (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку имущества для нужд Минобороны России в 2013 году (номер извещения 0173100004513002102) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1. В Конкурсной документации неправомерно установлен порядок оценки заявок на участие в Конкурсе по критерию "качество работ и квалификация участника конкурса".
2. Заказчиком в проекте контракта, Конкурсной документации установлен неисполнимый срок поставки товара.
3. В Конкурсной документации неправомерно установлено требование к участникам размещения заказа о наличии лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственных тайну.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 01.08.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 400 672 951, 78 рубль;
3) дата рассмотрения заявок на участие в Конкурсе - 23.09.2013.
4) дата подведения итогов Конкурса - 14.10.2013.
1. В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о размещении заказов Конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса.
В соответствии с частью 7 статьи 28 Закона о размещении заказов порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации. При установлении порядка оценки заявок на участие в конкурсе Правительством Российской Федерации предусматриваются виды критериев из указанных в части 4 статьи 28 Закона о размещении заказов, их содержание и значимость таких критериев в зависимости от видов товаров, работ, услуг.
Порядок оценки заявок на участие в конкурсе установлен Постановлением Правительства Российской Федерации N 722 от 10.09.2009 (далее - Постановление).
Согласно пункту 17 "Критерии оценки заявок на участие в конкурсе. Порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе" Конкурсной документации Заказчиком установлены критерии для определения лучших условий исполнения государственного контракта, предложенных в заявках на участие в Конкурсе:
- цена контракта - (значимость критерия составляет - 50%);
- срок поставки товара - (значимость критерия составляет - 40%);
- качество работ и квалификация участника конкурса - (значимость критерия составляет 10%).
В том числе в критерий "качество работ и квалификация участника конкурса" входит: опыт участника конкурса по выполнению контрактов, аналогичных предмету конкурса; наличие у участника размещения заказа производственных мощностей; деловая репутация участника размещения заказа - не более 30 баллов.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Оценка заявок по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг" может производиться в случае, если предметом конкурса является выполнение работ, оказание услуг.
При этом, в соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией предметом государственного контракта является "поставка имущества для нужд Минобороны России в 2013 году".
Таким образом, установленный порядок оценки заявок на участие в Конкурсе по критерию "качество работ и квалификация участника конкурса" нарушает часть 7 статьи 28 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов Конкурсная документация должна содержать место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Частью 3 статьи 29 Закона о размещении заказов предусмотрено, что контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации.
Пунктом 5 "Место, условия и сроки (периоды) поставки товара" Конкурсной документации Заказчиком установлен максимальный и минимальный срок поставки товара: "Минимальный срок поставки товара: 60 дней с момента заключения государственного контракта. Максимальный срок поставки товара: 90 дней с момента заключения государственного контракта".
В соответствии с подпунктом 14.1 пунктом 14 "Срок действия контракта" проекта контракта Конкурсной документации "Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2013 г".
В соответствии с извещением о проведении Конкурса дата подведения итогов 14.10.2013.
В соответствии с частью 1.1 статьи 29 Закона о размещении заказов Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, а при проведении закрытого конкурса со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
В жалобе Заявителя указан расчет сроков поставки товара и срока предоставления документов на оплату, в соответствии с которым: "минимальный срок заключения контракта - 24.10.2013, соответственно минимальный срок поставки в соответствии с требованиями документации - (60 дней) - 24.12.2013. При этом, подпунктом 14.1 пункт 14 "Срок действия контракта" проекта контракта Конкурсной документации установлено: "документы на оплату Товара должны быть переданы Поставщиком на условиях, установленных Контрактом, в течение 15 дней с момента исполнения Поставщиком всех обязательств по настоящему Контракту, но не позднее "20" декабря 2013 г". Соответственно срок представления документов на оплату установлен ранее минимального срока поставки товара".
Вместе с тем, представители Заказчика не заседании Комиссии не смогли дать пояснения о порядке установления в Конкурсной документации сроков поставки товара, позволяющих исполнить обязательства по контракту.
Таким образом, сроки поставки товара, установленные в Конкурсной документации, не позволяют надлежащим образом исполнить обязательства по контракту.
Действия Заказчика, не установившего надлежащим образом в Конкурсной документации срок поставки товара, нарушают пункт 4 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливается обязательное требование к участникам размещения заказа о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Согласно подпункту "б" пункта 1 "Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе и инструкция по ее заполнению" Конкурсной документации заявка на участие в Конкурсе должна содержать копию действующей лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
На заседании Комиссии, представители Заказчика пояснили, что в соответствии с Приложением N 3а "Место поставки товара" Конкурсной документации поставка товара осуществляется, в том числе на объекты, проведение работ на которых связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а именно: в/ч 58661-2, Управление 2 гв. Армии и узла связи "Брегет", в/ч 58661-6, в/ч 58661-6 (г. Оренбург), в/ч58661-21, в/ч 58661-30, ВУНЦ Сухопутных войск "ОВА ВС РФ", Учебная авиа база (2 разряда) ЦЛП ВУНЦ ВВС "ВВА", Казанское ВВКУ, филиал ВАТТ и другие.
Таким образом, установление Заказчиком в Конкурсной документации требования о наличии у участника размещения заказа соответствующей лицензии не нарушает положения Закона о размещении заказов.
5. В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона о размещении заказов Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
На заседании Комиссии установлено, что в Приложении N 3а "Место поставки товара" Конкурсной документации преимущественное число объектов поставки, не отнесено к объектам, проведение работ на которых связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что объединение в один предмет торгов (один лот) поставки товара на объекты, проведение работ на которых связано со сведениями, составляющими государственную тайну, а также на объекты, не отнесенные к объектам, проведения работ на которых связано со сведениями, составляющими государственную тайну, - влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Указанные действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 22 Закона о размещении заказов и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Техно-Групп" обоснованной в части неправомерного установления порядка оценки заявок на участие в Конкурсе по критерию "качество работ и квалификация участника конкурса", а также не установления надлежащим образом в Конкурсной документации срока поставки товара.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 3 статьи 22, пункта 4 части 4 статьи 22, части 7 статьи 28 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела от 26.08.2013 N К-1395/13 соответствующему должностному лицу ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
П.А. Мироненко |
Члены Комиссии: |
Д.С. Рахмедов |
|
М.А. Красильникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 26 августа 2013 г. N К-1395/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов"
Текст решения официально опубликован не был