Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2013 г. N 38-Д13-14
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Ламинцевой С.А. и Кондратова П.Е.,
при секретаре Головач А.М.
рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осуждённого Демушкина Е.В. на приговор Суворовского районного суда Тульской области от 21 апреля 2009 г., постановление Донского городского суда от 12 мая 2011 г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13 июля 2011 г., постановление президиума Тульского областного суда от 26 февраля 2013 г., а также материал о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством.
Заслушав доклад судьи Ламинцевой С.А., объяснения адвоката Кабалоевой В.М., в защиту интересов осуждённого Демушкина Е.В., мнение прокурора Гулиева А.Г., полагавшего, что надзорная жалоба осуждённого Демушкина подлежит частичному удовлетворению со смягчением ему наказания, Судебная коллегия установила:
по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 21 апреля 2009 г.
Демушкин Е.В., ранее судимый:
24 ноября 2004 г. Суворовским районным судом Тульской области по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
13 мая 2008 г. тем же судом по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; постановлено приговор от 24 ноября 2004 г. исполнять самостоятельно,
осуждён по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 24 ноября 2004 г. и назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору от 13 мая 2008 г., окончательно назначено 7 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания по настоящему приговору исчислен Демушкину с 18 октября 2007 г. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 12 мая 2011 г. приговоры в отношении Демушкина Е.В. приведены в соответствие с действующим законодательством:
по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 24 ноября 2004 г. его действия переквалифицированы с п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.) на п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.);
приговоры Суворовского районного суда Тульской области от 13 мая 2008 г. и от 21 апреля 2009 г. в отношении Демушкина Е.В. изменены: во вводной части приговора сведения о судимости по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 24 ноября 2004 г. по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. изменены на указание о судимости по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13 июля 2011 г. постановление от 12 мая 2011 года оставлено без изменения.
Постановлением президиума Тульского областного суда от 26 февраля 2013 г. постановление суда от 12 мая 2011 г. и кассационное определение от июля 2011 г. в отношении Демушкина Е.В. изменены:
наказание, назначенное Демушкину Е.В. по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 24 ноября 2004 г. по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.), смягчено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;
по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 21 апреля 2009 г. смягчено наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 24 ноября 2004 г. в виде 5 месяцев лишения свободы, до 7 лет 5 месяцев лишения свободы; смягчено наказание, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по указанному приговору с наказанием по приговору от 13 мая 2008 г., до 7 лет 8 месяцев лишения свободы.
В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
Постановлением Донского городского суда Тульской области от 28 июня 2012 г. приговор от 21 апреля 2009 г. и кассационное определение от 8 июля 2009 г. в отношении Демушкина Е.В. изменены: смягчено наказание, назначенное ему по ч. 3 ст. 162 УК РФ, до 6 лет 11 месяцев лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к отбытию определено 7 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 7 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
В надзорной жалобе Демушкин Е.В. просит об изменении постановления президиума от 26 февраля 2013 г., указывая на то, что при рассмотрении материала в суде надзорной инстанции и внесении изменений в приговоры от 24 ноября 2004 г. и от 21 апреля 2009 г., не были учтены изменения, внесенные постановлением от 28 июня 2012 г. в приговор от 21 апреля 2009 г. Также считает, что при внесении изменений в приговор от 24 ноября 2004 года не были учтены требования ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.
Проверив представленные материалы, приведённые в жалобе, обсудив доводы в жалобе, Судебная коллегия находит, что жалоба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из представленных материалов, суд надзорной инстанции, внеся 26 февраля 2013 г. изменения в постановление суда от 12 мая 2011 г. и кассационное определение от 13 июля 2011 г., которыми приговоры от 24 ноября 2004 года и от 21 апреля 2009 г. в отношении Демушкина Е.В. были приведены в соответствие с действующим законодательством со смягчением наказания, назначенного осуждённому по приговору от 21 апреля 2009 г. по ст. 70 УК РФ до 7 лет 5 месяцев лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ до 7 лет 8 месяцев лишения свободы, не учёл изменения, внесенные в указанный приговор от 21 апреля 2009 г. постановлением Донского городского суда Тульской области от 28 июня 2012 года, согласно которому наказание, назначенное Демушкину Е.В. по приговору от 21 апреля 2009 г. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, было смягчено до 6 лет 11 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ было назначено 7 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Демушкину Е.В. было определено 7 лет 8 месяцев лишения свободы.
При таких обстоятельствах наказание, назначенное Демушкину, подлежит смягчению.
Оснований для применения ч. 6. ст. 88 УК РФ при назначении наказания Демушкину суд не усмотрел и мотивировал своё решение в этой части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Суворовского районного суда Тульской области от 21 апреля 2009 г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 8 июля 2009 г., постановление Донского городского суда Тульской области от 12 мая 2011 г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13 июля 2011 г., постановление президиума Тульского областного суда от 26 февраля 2013 г. в отношении Демушкина Е.В. изменить:
смягчить наказание, назначенное Демушкину Е.В. по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 21 апреля 2009 г. на основании ст. 70 УК РФ, до 7 лет 4 месяцев лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ - до 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном указанные судебные решения в отношении Демушкина Евгения Викторовича оставить без изменения, а надзорную жалобу - без изменения.
Председательствующий |
Кузнецов В.В. |
Судьи |
Ламинцева С.А. |
|
Кондратов П.Е. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2013 г. N 38-Д13-14
Текст определения официально опубликован не был