Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2013 г. N 73-АПГ13-23
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Пирожкова В.Н.,
судей Борисовой Л.В., Горчаковой Е.В.,
при секретаре Паршиной М.И.,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Эрдынеева А.Э., представителя Дагбаева И.Б., на решение Верховного суда Республики Бурятия от 29 июля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., объяснения Фёдорова Ю.Н., представителя Дагбаева И.Б., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Засеевой Э.С., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
решением окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N 28 от 8 июля 2013 года Дагбаев И.Б. зарегистрирован кандидатом в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия пятого созыва. Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа N 28 обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Дагбаева И.Б. в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права, поскольку в 2008 году он был осуждён за совершение тяжкого преступления.
Указанным решением Верховного суда Республики Бурятия заявление удовлетворено, решение окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N 28 от 8 июля 2013 года о регистрации Дагбаева И.Б. кандидатом в депутаты народного Хурала Республики Бурятия отменено. В апелляционной жалобе Эрдынеев А.Э., представитель Дагбаева И.Б., просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда. Согласно подпункту "а" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" отсутствие у кандидата пассивного избирательного права является основанием для отказа в регистрации.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осуждённые когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.
Регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии в случаях вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата (подпункт "а" пункта 7 статьи 76 Федерального закона).
Как установил суд, Дагбаев И.Б. был осуждён 15 апреля 2008 года приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 285 УК РФ, является тяжким.
При таких обстоятельствах суд пришёл к правильному выводу о том, что у Дагбаева И.Б. отсутствует пассивное избирательное право и он не может быть избран в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия. В связи с этим у суда имелись основания для отмены решения избирательной комиссии о регистрации Дагбаева И.Б. кандидатом в депутаты.
Следует согласиться с выводом суда о том, что сведения о судимости Дагбаева И.Б. к лишению свободы за совершение тяжкого преступления для избирательной комиссии являются вновь открывшимися обстоятельствами. Содержащиеся в апелляционной жалобе представителя Дагбаева И.Б. доводы не являются основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Верховного суда Республики Бурятия от 29 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Эрдынеева А.Э., представителя Дагбаева И.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Пирожков В.Н. |
Судьи |
Борисова Л.В. |
|
Горчакова Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2013 г. N 73-АПГ13-23
Текст определения официально опубликован не был