Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 июля 2006 г. N 03-03-02/170
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 18.04.91 N 1026-1 "О милиции" подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел относятся к милиции общественной безопасности. Порядок создания, реорганизации и ликвидации определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 21 октября 2003 года N 5953/03 было принято решение о том, что средства, поступающие подразделениям вневедомственной охраны в качестве платы за услуги по охранной деятельности, носят целевой характер и не могут быть признаны доходами в смысле, придаваемом им статьей 41 Кодекса и, соответственно, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций.
Таким образом, налогоплательщики налога на прибыль организаций, согласно пункту 17 статьи 270 Кодекса, не учитывают для целей налогообложения указанным налогом расходы в виде перечисленных средств подразделениям вневедомственной охраны с момента принятия решения Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, то есть с 21 октября 2003 года.
При этом сообщаем, что пунктом 16 статьи 1 Федерального закона от 06.06.05 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон) в статью 264 Кодекса внесены изменения, согласно которым в состав прочих расходов включаются, в частности, затраты на оплату услуг, оказываемых вневедомственной охраной при органах внутренних дел Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии со статьей 8 указанного Закона данное положение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.
Изложенная выше позиция неоднократно высказывалась ранее Минфином России и ФНС России и достаточных оснований для ее изменения, по нашему мнению, не имеется.
Директор Департамента |
М.А. Моторин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Президиум ВАС РФ (постановление от 21 октября 2003 г. N 5953/03) разъяснил, что средства, поступающие подразделениям вневедомственной охраны в качестве платы за услуги по охранной деятельности, носят целевой характер. Соответственно, они не облагаются налогом на прибыль.
Таким образом, налогоплательщики не учитывают для целей налогообложения прибыли расходы в виде перечисленных средств подразделениям вневедомственной охраны с момента принятия решения Президиумом ВАС РФ, то есть с 21 октября 2003 г.
При этом отмечается следующее. В НК РФ внесены изменения, согласно которым в состав прочих расходов включаются, в частности, затраты на оплату услуг, оказываемых вневедомственной охраной при ОВД РФ. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 июля 2006 г. N 03-03-02/170
Текст письма официально опубликован не был