Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2013 г. N 1217-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кудрякова Антона Васильевича на нарушение его конституционных прав положением части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, знакомиться со всеми материалами.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку позволяют указанному лицу неограниченно знакомиться с содержащейся в деле информацией о частной жизни свидетеля.

При этом подобное право предоставляется вне зависимости от содержания информации и необходимости в таком ознакомлении.

Этим нарушается право лица, заявившего о правонарушении (свидетеля), на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, их нераспространение без его согласия или решения суда, органа (должностного лица), рассматривающего дело.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства (если она носит непротивоправный характер).

Личные данные (имя, место жительства, почтовый адрес, контактный телефон) лица, заявляющего о правонарушении, указываются им в официально подаваемом заявлении.

Личные данные свидетеля фиксируются в процессуальных документах, в т. ч. с его слов (например, в протоколе об административном правонарушении).

Перечисленные сведения не относятся к сведениям о частной жизни таких лиц.

Подобная информация не признается законодательством об административных правонарушениях закрытыми сведениями, поскольку такие данные необходимы для производства по делу об административном правонарушении.

Сокрытие таких данных во всех случаях не соответствовало бы целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Случаи же, когда соответствующим данным придавался бы закрытый характер, могут быть специально оговорены законодателем.

Тот факт, что соответствующих положений в правовом регулировании нет, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав.


Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2013 г. N 1217-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кудрякова Антона Васильевича на нарушение его конституционных прав положением части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Текст Определения официально опубликован не был