Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело Ваше интернет-обращение по вопросу налогообложения дохода от продажи земельного участка и сообщает следующее.
Доходы, полученные физическими лицами - резидентами Российской Федерации от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, в соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции в Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) с 01.01.2009 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.1997).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной указанным Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав). Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
В соответствии с вышеизложенным, если на дату государственной регистрации перехода права собственности (дату государственной регистрации прав) продаваемый участок находился в собственности налогоплательщика более трех лет, то, доход, полученный физическим лицом в результате продажи этого земельного участка, не подлежит налогообложению.
Как следует из представленных копий документов, 17.06.2011 налогоплательщик продал земельный участок, право собственности, на который согласно Свидетельству о государственной регистрации права было зарегистрировано 09.06.2011. То есть с момента государственной регистрации права собственности продавца на земельный участок до момента перехода права собственности при продаже данного земельного участка прошло менее месяца месяцев.
Таким образом, на дату государственной регистрации перехода права собственности данный участок находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, и, следовательно, доход, полученный физическим лицом в результате продажи этого земельного участка, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Одновременно, Управление информирует Вас, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, в частности, от продажи земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
В отношении дохода от продажи земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, в соответствии с пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрена обязанность данного налогоплательщика самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса. Одновременно, согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса такие налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.
Советник |
Ю.Ю. Шилова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 22 июня 2012 г. N 20-14/055130@ "О налогообложении"
Текст письма официально опубликован не был