Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело Ваше интернет-обращение от 16.05.2012 по вопросу налогообложения дохода от продажи автомобиля и сообщает следующее.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества (в том числе транспортных средств), находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.
На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса, при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц.
Согласно статье 80 Кодекса, налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.
Нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик - продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи, в рассматриваемом случае, автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей 250000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 250000 рублей, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором имущество было фактически реализовано.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, налогоплательщик, получивший доход от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (Форма 3-НДФЛ).
Указанный в обращении адрес администрирует Инспекция ФНС России N 13 по г. Москве, которая расположена по адресу: 105064 Москва, Земляной вал, д. 9 (проезд: м. "Курская"), режим работы: понедельник и среда с 9.00 до 18.00, вторник и четверг с 9.00 до 20.00, пятница с 9.00 до 16.45 (без обеда), вторую и четвертую субботу календарного месяца с 10.00 до 15.00.
Советник |
Ю.Ю. Шилова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 15 июня 2012 г. N 20-14/052731@ "О разъяснении законодательства"
Текст письма официально опубликован не был