Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 сентября 2013 г. N 03-11-12/38688 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по изготовлению металлоизделий, как по заказам физических, так и юридических лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ПСН применяется в том числе в отношении услуг по изготовлению металлоизделий. При этом ИП может предоставлять такие услуги как физлицам, так и организациям. Если налогоплательщик реализует изготовленные металлоизделия через собственный магазин или магазины сторонних организаций, доходов, подлежащих налогообложению в рамках иных режимов, не образуется.

Отмечается, что Законом о ККТ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП могут не применять ККТ. Изготовление металлоизделий в него не включено.

Использование ККТ также необязательно при оказании услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Принадлежность к таким услугам определяет ОКУН. Так, к бытовым услугам относятся все услуги по подгруппе "Ремонт и изготовление металлоизделий" по коду 013400, в том числе "Изготовление сшивно-кровельного покрытия из железа по заказам населения" по коду 013430. По мнению Минфина России, изготовление изделий из металла по заказам населения (например, коньков, углов, отливов и других элементов кровли) относится к коду 013430 ОКУН.

В иных случаях плательщики ПСН вправе не применять ККТ при выдаче по требованию покупателя документа об оплате товара (работы, услуги) в момент оплаты. Указанный документ должен содержать информацию, определенную Законом.

Таким образом, если ИП на ПСН оказывает населению платные бытовые услуги по изготовлению металлоизделий по договорам бытового подряда, он не применяет ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Если данные услуги предоставляются организациям, ККТ не используется при выдаче по требованию покупателя документа об оплате товара (работы, услуги) с реквизитами, предусмотренными Законом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 сентября 2013 г. N 03-11-12/38688


Текст письма официально опубликован не был