Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/38134 Об учете для целей налога на прибыль организаций расходов на формирование резервов предстоящих расходов на оплату отпусков

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Затраты на формирование резерва на оплату отпусков в целях налогообложения прибыли относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников.

Разъяснено, что затраты на формирование резерва на оплату отпусков персонала, занятого в производстве продукции, учитываются при исчислении базы по налогу на прибыль в составе прямых расходов, связанных с производством и реализацией, при выполнении следующего условия. В учетной политике организации должно быть закреплено, что затраты на оплату труда таких работников включаются в перечень прямых расходов.

Вместе с тем налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых затрат, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

По мнению Минфина России, организация решает сама, к прямым или косвенным расходам отнести затраты на формирование указанного резерва, как по сотрудникам, занятым в производстве, так и не связанным с ним.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/38134


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 8-14 октября 2013 г. N 37