Министерство здравоохранения СССР приказом N 1040 от 5 сентября 1983 г. объявило постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. N 745 "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины".
Учитывая предложения трудящихся, в целях дальнейшего укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:
1. Госплану СССР, Госснабу СССР, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик улучшить сбалансированность планов, материально-техническое снабжение, обеспечить создание других экономических и организационных условий для бесперебойной и высокопроизводительной работы трудовых коллективов, повышения их инициативы и ответственности за выполнение плановых заданий и обязательств.
В современных условиях значительно возрастают роль и ответственность министров, руководителей ведомств и других органов управления за слаженность и четкость в деятельности аппарата, деловитость и строгое выполнение всеми работниками возложенных на них обязанностей, за всемерное повышение уровня работы отраслей, состояние плановой, трудовой и производственной дисциплины в подведомственных объединениях, на предприятиях и в организациях.
2. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям объединений, предприятий, организаций и учреждений, колхозов и совхозов, профсоюзным организациям критически рассмотреть состояние трудовой и производственной дисциплины, принять конкретные меры по ее укреплению активнее внедрять передовые формы организации и стимулирования труда, бригадный хозрасчет, оплату по конечным результатам и с применением коэффициента трудового участия.
Строго руководствоваться принципом равной оплаты за равный труд, не допускать необоснованного завышения размеров материального поощрения с целью переманивания работников с других предприятий. Шире применять безавансовую систему расчетов по заработной плате с учетом мнения трудовых коллективов и там, где это целесообразно и возможно.
Усилить контроль за предоставлением рабочим и служащим кратковременных отпусков без сохранения заработной платы. Установить, что в необходимых случаях по соглашению сторон эти отпуска могут быть отработаны трудящимися в последующий период, исходя из условий и возможностей производства.
Постоянно улучшать культурно-бытовое обслуживание трудящихся, охрану труда и технику безопасности, всемерно сокращать ручной, малоквалифицированный и тяжелый физический труд.
Шире распространять практику организации бытового обслуживания трудящихся непосредственно на производстве, создавать комплексные приемные пункты, столы заказов, специализированные врачебные кабинеты и оказывать другие виды услуг в свободное от работы время. Особое внимание обратить на дальнейшее развитие сети детских дошкольных учреждений, улучшение организации общественного питания.
3. Руководителям объединений, предприятий, организаций и колхозов, профсоюзным организациям шире применять практику установления дополнительных льгот и преимуществ за счет поощрительных фондов для передовиков и новаторов производства, а также лиц, длительное время добросовестно работающих на предприятиях и в организациях. Полнее учитывать результаты труда рабочих, служащих, колхозников при определении времени отпусков, распределении квартир, путевок в санатории и дома отдыха.
4. Установить, что рабочим и служащим работающим добросовестно и не допускающим нарушений трудовой дисциплины, второй и третий дни дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы предоставляются не через каждые два года, как это предусмотрено постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 (пункт 13), а за каждый год работы.
5. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов совместно с партийными органами повысить роль местных органов по труду и бюро по трудоустройству населения в деле рационального использования трудовых ресурсов, быстрейшего трудоустройства граждан, укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров.
Установить что бюро по трудоустройству населения при отделах труда исполкомов местных Советов народных депутатов с учетом общественных потребностей осуществляют посреднические функции по трудоустройству населения, содействуя реализации гражданами гарантированного права на труд, выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием.
Признать целесообразным, чтобы информация населения о потребности предприятий, организаций и учреждений в рабочих и служащих осуществлялась, как правило, через бюро по трудоустройству населения.
Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, по согласовании с ВЦСПС в 3-месячный срок внести соответствующие изменения и дополнения в продолжение о бюро по трудоустройству населения.
6. Для усиления борьбы с прогульщиками и другими злостными нарушителями трудовой дисциплины признать необходимым, что:
- рабочим и служащим, совершившим прогул без уважительных причин, очередной отпуск в соответствующем году уменьшается на число дней прогула, при этом отпуск не должен быть меньше двух рабочих недель (12 рабочих дней);
- к рабочим и служащим, отсутствующим на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, применяются такие же меры ответственности, какие установлены за прогул;
- рабочие и служащие, допускающие нарушения трудовой дисциплины, прогул без уважительной причины или появление на работе в нетрезвом состоянии, могут быть переведены на другую нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещены на другую низшую должность на тот же срок. Увольнение по собственному желанию в этот период не производится, а время выполнения работ, на которые рабочие или служащие переведены за нарушение трудовой дисциплины, в срок предупреждения об увольнении не засчитывается;
- рабочим и служащим, уволенным за систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогулы без уважительной причины или появление на работе в нетрезвом состоянии, премии по новому месту работы в течение шести месяцев выплачиваются в половинном размере. Если в период первых трех месяцев работник будет добросовестно относиться к выполнению своих трудовых обязанностей, администрация по согласованию с профсоюзным комитетом и с учетом мнения коллектива может решить вопрос о полной выплате премий в дальнейшем.
7. Признать целесообразным повысить материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный по их вине предприятию, организации, учреждению при исполнении трудовых обязанностей, в том числе за выпуск бракованной продукции. Возмещение такого ущерба, в размере прямого действительного ущерба, но не более одной трети среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению администрации путем удержания из его заработной платы. При несогласии работника с вычетом или его размером трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке предусмотренном законодательством.
8. Считать грубейшим нарушением трудовой дисциплины появление на работе в нетрезвом состоянии или распитие спиртных напитков на рабочем месте. В борьбе с этими явлениями повысить дисциплинарную и материальную ответственность рабочих и служащих, для чего предусмотреть:
- в качестве самостоятельного основания расторжения трудового договора по инициативе администрации появление рабочего и служащего на работе в нетрезвом состоянии:
- материальную ответственность рабочих и служащих в полном объеме ущерба, причиненного по их вине предприятию, организации, учреждению, когда ущерб причинен действием работника, находившегося в нетрезвом состоянии. Взыскание производится в судебном или ином, установленном законодательством, порядке.
9. Признать целесообразным установить, что при увольнении и по собственному желанию без уважительных причин:
- рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за два месяца;
- непрерывный стаж работы сохраняется, если перерыв в работе не превышает трех недель.
Руководителям предприятий, организаций и учреждений принять необходимые меры по уменьшению сроков оформления документов, связанных с увольнением и приемом на работу рабочих и служащих.
10. Министерствам и ведомствам СССР, хозяйственным руководителям улучшить правовую работу, шире использовать юридическую службу для укрепления трудовой и договорной дисциплины, предупреждения любых нарушений порядка и организованности на производстве.
Органам прокуратуры, юстиции, государственного арбитража, внутренних дел и судам провести работу по укреплению законности на предприятиях, в организациях, учреждениях; усилить связь с администрацией, юридическими службами, а также общественными организациями, группами и постами народного контроля в целях предупреждения нарушений государственной и трудовой дисциплины, улучшения правового воспитания рабочих и служащих в духе неукоснительного соблюдения советских законов.
Министерству Юстиции СССР подготовить и внести в установленном порядке предложения о дальнейшем повышении роли и расширении прав товарищеских судов в деле укрепления трудовой дисциплины.
11. Отметить, что существующий порядок распределения и использования выпускников высших, средних специальных учебных заведений и профтехучилищ имеет существенные недостатки. Не всегда эти кадры используются в соответствии с полученной ими квалификацией, для них нередко не создаются на местах надлежащие производственные и жилищно-бытовые условия.
Госплану СССР, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию совместно с ВЦСПС и Министерством юстиции СССР в 6-месячный срок разработать и представить в Совет Министров СССР соответствующие предложения.
12. Протокольно.
13. Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР".
Рекомендовать Союзному совету колхозов рассмотреть вопрос о внесение в Примерный устав колхоза и другие акты, регулирующие труд членов колхоза, дополнений и изменений в соответствии с настоящим постановлением.
14. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам:
- совместно с ВЦСПС издать разъяснения о порядке применения пунктов 4, 6, 7, 8, 9 настоящего постановления;
- представить совместно с Министерством юстиции СССР в Совет Министров СССР предложения о внесении изменений, вытекающих из настоящего постановления, в законодательные акты и решения Правительства СССР.
23 августа 1983 г. Совет Министров РСФСР издал постановление N 399 "О мерах по выполнению постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. N 745".
Во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. N 745, постановление Совета Министров РСФСР от 23 августа 1983 г. N 399 и приказа Министра здравоохранения СССР N 1040 от 5 сентября 1983 г., приказываю:
1. Министрам здравоохранения АССР, заведующим краевыми, областными отделами здравоохранения, начальникам главных управлений здравоохранения Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Ленгорисполкома, начальникам главных управлений, управлений и самостоятельных отделов Министерства здравоохранения РСФСР, руководителям учреждений, предприятий и организаций республиканского (РСФСР) подчинения принять указанные нормативные акты к руководству и исполнению:
1.1. Улучшить правовую работу: обеспечить укомплектование специалистами юридической службы органов и учреждений здравоохранения, совместно с крайкомами и обкомами профсоюза медицинских работников принять меры по улучшению правовой работы среди персонала учреждений и организаций здравоохранения, создать общественные отделы кадров, шире использовать юридическую службу для укрепления трудовой и договорной дисциплины, предупреждения любых нарушений порядка и организованности в органах и учреждениях здравоохранения.
1.2. Шире практиковать перекрестные проверки учреждений здравоохранения по вопросам соблюдения трудового законодательства, укрепления трудовой дисциплины и социалистической законности, обеспечения надлежащих условий труда и быта работающим.
1.3. Повысить материальную ответственность работников здравоохранения за ущерб, причиненный по их вине предприятию, организации, учреждению при исполнении трудовых обязанностей.
1.4. Активнее внедрять передовые формы организации и стимулирования труда и материального поощрения медицинских работников.
1.5. Улучшить культурно-бытовое обслуживание работников здравоохранения, охрану труда и технику безопасности, оснащенность учреждений и предприятий предметами оргмедтехники и средствами, облегчающими труд медицинского персонала.
1.6. Усилить работу по предоставлению дополнительных льгот медицинским работникам, длительное время добросовестно работающим в учреждениях здравоохранения, отдавая преимущества им при определении времени отпусков, распределении жилплощади, путевок в санатории и дома отдыха.
1.7. Обеспечить строгий контроль за предоставлением руководителями органов и учреждений здравоохранения работникам учреждений и организаций кратковременных отпусков без сохранения заработной платы, а также за их последующей отработкой по соглашению сторон.
1.8. Регулярно рассматривать состояние трудовой и производственной дисциплины, принимать дополнительные меры по ее укреплению.
1.9. О мероприятиях, проведенных по выполнению постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. N 745 "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" доложить к 1 марта 1984 г.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения РСФСР.
Заместитель министра |
С.Я. Чикин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Минздрава РСФСР от 10 октября 1983 г. N 630 "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины"
Текст приказа официально опубликован не был