Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Предприятие Продкомплект" (далее - Заявитель) на действия Министерства обороны Российской Федерации (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку индивидуальных рационов питания для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2014 году (номер извещения 0173100004513002847) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе, несоответствующую положениям Закона о размещении заказов.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 18.09.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта 6 582 784 000 рублей;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе 25.10.2013.
1. Согласно доводам жалобы Заявителя проведение Аукциона противоречит распоряжению Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 N 155-р "Об определении ОАО "Военторг" единственным исполнителем, оказывающим услуги по питанию, хлебопечению, поставке хлеба, банно-прачечному обслуживанию и индивидуальному пошиву предметов военной формы одежды для нужд Минобороны РФ" (далее - Распоряжение).
Распоряжением установлено, что в соответствии с пунктом 17.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов: определить открытое акционерное общество "Военторг" единственным исполнителем, оказывающим услуги по питанию, хлебопечению, поставке хлеба, банно-прачечному обслуживанию и индивидуальному пошиву предметов военной формы одежды для нужд Минобороны России, в том числе организаций, подведомственных Минобороны России.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что Заказчиком объявлен Аукцион с целью обеспечения экономии бюджетных средств, вместе с тем, проведение Аукциона не противоречит Распоряжению, так как предметом контракта является поставка индивидуальных рационов питания.
Таким образом довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводам жалобы Заявителя "требования Заказчика по соответствию комплектования ИРП нормативно-технической документации производителя противоречат Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 964, определяющему порядок согласования Министерством обороны рационов питания с Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации; требования к составу ИРП противоречат Приказу МО РФ 21 июня 2011 года N 888; требования документации к аукциону в вопросах качества и технических характеристик товара противоречат собственным разработанным Техническим условиям Министерства обороны на производство ИРП ТУ 9194-001-07797303-2011 с изменениями 2012 года; в нарушение РД 3-93 "Системы разработки и постановки продукции на производство. Продукты, пайки и рационы питания для Вооруженных Сил Российской Федерации" заказчиком не проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, не выработаны опытные партии продукции, не проведены их испытания, не проведены их согласования с контролирующими органами, не проведены войсковые испытания опытно-промышленной партии продукции в войсках по утвержденной Государственным заказчиком Программе и методике испытаний с участием военно-медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации".
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что требования к характеристикам, составу, качеству поставляемых рационов питания установлены Заказчиком в документации об Аукционе в соответствии с его потребностями, а также в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. По мнению Заявителя, Заказчиком необоснованно установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в Аукционе "санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на вид деятельности, выданного поставщику - участнику размещения заказа".
В соответствии с частью 4 статьи 11 Закона о размещении заказов кроме указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи требований и установленных в соответствии со статьей 55.3 Закона о размещении заказов требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа.
Документацией об Аукционе установлено, что вторая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать, в том числе санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на вид деятельности, выданного поставщику - участнику размещения заказа. При этом согласно представленному на заседание Комиссии представителями Заказчика перечню дополнительной информации, запрашиваемой у участников размещения заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме, подтверждающей наличие у них соответствующих производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для поставки продовольствия для нужд Минобороны России, согласованному с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации, участник размещения заказа обязан представить "санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на вид деятельности, выданного поставщику - участнику размещения заказа, если выдача санитарно-эпидемиологического заключения на вид деятельности предусмотрена действующим законодательством". Вместе с тем, представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что выдача санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на вид деятельности не предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в Аукционе "санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на вид деятельности, выданного поставщику - участнику размещения заказа" нарушают часть 4 статьи 11 Закона о размещении заказов и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
Документацией об Аукционе установлено, что "участник размещения заказа в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме представляет сведения о товаре, являющимся предметом поставки, по следующим условиям заполнения:
сведения по физико-химическим показателям, по микробиологическим показателям, показателям по пищевой и энергетической ценности товара указываются конкретными, в соответствии с требованиями заказчика;
значения физико-химических показателей, микробиологических показателей, показателей по пищевой и энергетической ценности товара с приставкой слов "от", "до", "не менее", "не более", "не ниже", "не выше",- являются неконкретными, они должны соответствовать требованиям заказчика. Указание двух или нескольких вариантов показателей со словом "или", также является неконкретным показателем и указывается в соответствии с требованиями заказчика.
значения показателей пищевой и энергетической ценности товара, по которым настоящей документацией не определены конкретные (фиксированные) числовые показатели, и прописаны по тексту указанной документации с приставкой слов "не менее", "не более", - в заявке указываются конкретно.
показатели значений с параметрами эквивалентности, особо не оговоренных в данной инструкции, указываются в виде конкретных показателей в пределах установленных требований вариативности.
все показатели значений товара указываются в единицах измерения, установленных заказчиком".
Указанная инструкция содержит противоречивые сведения в части определения, каким образом участнику размещения необходимо указывать физико-химические, микробиологические показатели, показатели по пищевой и энергетической ценности товара, что не позволяет однозначно определить, какие показатели в заявке на участие в Аукционе необходимо указывать конкретными, а какие в диапазоне конкретных значений, какие именно из перечисленных характеристик необходимо указать в первой части заявки, например: "говядина жилованная с содержанием жировой ткани не более 6 %; говядина жилованная с содержанием жировой ткани от 6 до 14 %".
Таким образом, действия Заказчика, установившего вышеуказанную инструкцию в документации об Аукционе, нарушают пункт 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Предприятие Продкомплект" обоснованной в части установления в составе второй части требования о предоставлении "санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на вид деятельности".
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 4 статьи 11, пункта 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки, аукционной комиссии Заказчика предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. На основании того, что материалы дела от 02.10.2013 N К-1660/13 в части нарушения Заказчиком пункта 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов переданы соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы по данному делу в части нарушения Заказчиком пункта 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
5. Передать материалы дела от 09.10.2013 N К-1735/13 в части нарушения Заказчиком части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 9 октября 2013 г. N К-1735/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов"
Текст решения официально опубликован не был