Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собраний Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций" парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости снятия торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба".
2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращайте # Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Межпарламентскую Ассамблею Евразийского экономического сообщества, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский парламент, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Национальную ассамблею народной власти Республики Куба, Конгресс Соединенных Штатов Америки.
3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель |
С.Е. Нарышкин |
Москва
22 октября 2013 года
N 3062-6 ГД
Обращение
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости снятия торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации подтверждает свою позицию, изложенную в заявлениях от 14 октября 1994 года "Об отмене экономической блокады Республики Куба", от 17 мая 1995 года "В связи с рассмотрением в Конгрессе Соединенных Штатов Америки законопроекта, предусматривающего ужесточение экономической блокады Республики Куба", от 6 марта 1996 года "Об обострении американо-кубинских отношений", от 22 марта 1996 года "В связи с принятием так называемого закона Хелмса - Бэртона", от 1 октября 1999 года "В связи с продолжающейся экономической блокадой Республики Куба" и в обращениях от 3 ноября 2006 года "К парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций в связи с продолжающейся экономической блокадой Республики Куба", от 18 октября 2007 года "К парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям в связи с необходимостью отмены экономической блокады Республики Куба", от 17 октября 2008 года "К парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям в связи с необходимостью отмены экономической блокады Республики Куба и оказания помощи Республике Куба в ликвидации разрушительных последствий стихийного бедствия", от 23 октября 2009 года "К парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости отмены экономической блокады Республики Куба" и от 22 октября 2010 года "К парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба".
Очередной яркой демонстрацией воли народов мира к отмене торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба стало принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 ноября 2012 года абсолютным большинством голосов резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы" которая, как и многочисленные предыдущие резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по этому вопросу, осталась не услышанной Вашингтоном.
Продолжающаяся вот уже более 50 лет торгово-экономическая и финансовая блокада Республики Куба являет собой наглядный образчик неприкрытого политического шантажа и давления на суверенное государство, позорный для XXI столетия рудимент времен "холодной войны", негативным образом влияющий на международные отношения в мире в целом и в регионе Карибского бассейна в частности.
Торгово-экономическая и финансовая блокада малого островного государства могущественной державой, претендующей на исключительность и лидерство в современном мире, вызывает неприятие подавляющего числа государств. Подобная политика Соединенных Штатов Америки в отношении соседей независимого государства полностью расходится с общепризнанными принципами и нормами международного права и противоречит положениям Устава Организации Объединенных Наций.
Односторонняя блокада Республики Куба, установленная Соединенными Штатами Америки в обход Организации Объединенных Наций, не только тормозит развитие кубинской экономики, но и ущемляет права и законные интересы кубинских граждан, проживающих в других государствах, а также граждан третьих государств.
Государственная Дума приветствует инициативу отдельных членов Конгресса Соединенных Штатов Америки и американской общественности, направленные на отмену торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба, исключение Кубы из списка государств, спонсирующих терроризм, и скорейшую нормализацию кубино-американских отношений. К сожалению, приходится отметить попытки некоторых радикально настроенных американских кубинцев усугубить международную изоляцию Кубы и ужесточить торгово-экономическую и финансовую блокаду Республики Куба на законодательном уровне.
Государственная Дума призывает администрацию Соединенных Штатов Америки прекратить препятствовать законному праву кубинского народа на свободную торговлю и свободное торговое мореплавание, взаимовыгодные торгово-экономические и финансовые отношения со всеми государствами-партнерами, а также прекратить противопоставлять себя мировому сообществу, решительно требующему скорейшего снятия торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба и уважения общепризнанных принципов и норм международного права, в частности принципов суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела.
Депутаты Государственной Думы вновь заявляют о поддержке народа дружественной Республики Куба - государства, которое уже более полувека в сложнейших условиях самоотверженно защищает свой суверенитет и неотъемлемое право на выбор собственной модели развития, и требуют скорейшего освобождения членов "пятерки" кубинских патриотов, вот уже пятнадцать лет томящихся в Соединенных Штатах Америки в заключении.
Государственная Дума приветствует политику руководства Республики Куба по модернизации национальной экономики и совершенствованию государственного управления народным хозяйством страны, призванную повысить уровень жизни кубинцев, и считает, что отмена торгово-экономических и финансовых санкций Соединенных Штатов Америки в отношении Кубы и нормализация кубино-американских отношений будут способствовать реализации такой политики.
Государственная Дума вновь призывает Конгресс Соединенных Штатов Америки перевернуть страницу полувекового противостояния с Республикой Куба, рассмотреть вопрос об отмене закона Хелмса - Бэртона, а также других законодательных актов, препятствующих развитию торгово-экономического сотрудничества с Кубой в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного нрава, и открыть тем самым путь к выстраиванию новых, цивилизованных, добрососедских и взаимовыгодных, кубино-американских отношений.
Государственная Дума обращается к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям с предложением призвать Соединенные Штаты Америки прекратить торгово-экономическую и финансовую блокаду Республики Куба.
Председатель |
С.Е. Нарышкин |
Москва
22 октября 2013 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 октября 2013 г. N 3062-6 ГД "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости снятия торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 43 ст. 5507