Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2013 г. N 03-11-11/46198 Об учете при применении УСН расходов по направлению работника в служебную командировку и оформлении командировочных документов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2013 г. N 03-11-11/46198

 

Вопрос: Организация (либо индивидуальный предприниматель) находится на упрощенной системе налогообложения с объектом обложения - доходы (6%). Работники организации (ИП) направляются для осуществления своих обязанностей в командировки. 1. Необходимо ли при таком режиме налогообложения документально подтверждать произведенные расходы на проезд работника, его размещение в гостинице, выданные ему суточные, иные сопутствующие расходы (то есть хранить кассовые чеки, квитанции, счета, иную подтверждающую документацию)? 2. Необходимо ли оформлять авансовый отчет, командировочное удостоверение, иные документы, подтверждающие реальное нахождение работника в командировке?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

При этом расходы организации или индивидуального предпринимателя при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу не учитываются.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 Кодекса для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.

Согласно пункту 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П (зарегистрировано в Минюсте России 24 ноября 2011 г. N 22394) для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Исходя из этого, организации либо индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, оформление документов, подтверждающих направление работников в служебные командировки и произведенные ими вышеуказанные расходы в служебных командировках, а также авансовых отчетов должны производить в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если налогоплательщик применяет УСН с объектом "доходы", его расходы не учитываются при определении базы по УСН. Вместе с тем он обязан соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций.

Согласно Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П, чтобы выдать деньги работнику под отчет, нужно оформить расходный кассовый ордер. При этом для подтверждения произведенных расходов подотчетное лицо должно в 3-дневный срок предъявить авансовый отчет и соответствующие документы.

По ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку работодатель возмещает ему расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные и иные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, на УСН с объектом "доходы" необходимо оформлять документы, подтверждающие направление сотрудников в командировки и произведенные ими расходы, а также авансовые отчеты в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2013 г. N 03-11-11/46198


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 ноября - 2 декабря 2013 г. N 44