Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Марковой Н.В.,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Игнатущенко П.П.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Мироненко П.А.,
при участии представителей Государственного казенного учреждения города Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы Мочалова С.Ю., Малого М.В., Барышева А.Ю., Белова А.В., Волокитиной Ю.В., Департамента города Москвы по конкурентной политике (тендерного комитета) Кораблева В.С., ОАО "Единая электронная торговая площадка" Лебедевой Н.А., ООО "Специальные Проекты и Системы" Тимофеевой Е.М., при участии представителя ООО "Лафайет" Гореликовой О.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Специальные Проекты и Системы" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения города Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (далее - Заказчик), Департамента города Москвы по конкурентной политике (тендерного комитета) (далее - Уполномоченный орган), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта "на поставку оборудования для оснащения конвергентных лабораторий в образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования г. Москвы" (номер извещения 0173200001413000897) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа:
1. Уполномоченным органом, Заказчиком в один предмет торгов (один лот) объединены различные по функциональному назначению и применению товары, а именно: мебель, бытовая техника, компьютерное оборудование, интерактивные пособия и прочие - что ограничивает количество участников размещения заказов.
2. Документация об Аукционе, размещенная на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) содержит ограничения для ознакомления, что создает трудности для участников размещения заказа при формировании заявки на участие в Аукционе.
3. В документации об Аукционе отсутствуют требования к качественным и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика.
4. В документации об Аукционе установлены излишние требования к составу первой части заявки на участие в Аукционе.
5. Положения документации об Аукционе содержат недействительные условия.
6. Обоснование начальной (максимальной) цены контракта, установленное Заказчиком, Уполномоченным органом в документации об Аукционе, не соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 23.09.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 704 998 187,78 рублей;
3) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 17.10.2013 в 11:00;
4) окончание срока рассмотрения заявок на участие в Аукционе - 24.10.2013.
1. В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов. При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Согласно извещению о проведении Аукциона предметом торгов является "поставка оборудования для оснащения конвергентных лабораторий в образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования г. Москвы".
В соответствии с Техническим заданием документации об Аукционе закупке подлежат комплекты для оснащения конвергентных лабораторий по предметным образовательным областям (Физика, Химия, Биология, География), в состав которых входят, в том числе: интерактивный обучающий стол, стол островной химический (керамическая поверхность), проектор короткофокусный, интерактивное пособие "Земля. История планеты", баня комбинированная лабораторная, устройство для сушки посуды, контейнер лабораторный, ложка для сжигания веществ, цилиндр мерный с носиком, интерактивная доска, холодильник лабораторный, видеокамера для работы с оптическими приборами, цифровые определители живых организмов и прочее.
Представители Заказчика на заседании Комиссии представили письменные возражения на жалобу Заявителя, согласно которым: "Товары, включенные в поставку оборудования для оснащения конвергентных лабораторий имеют общее назначение и составляют единые лабораторный комплексы, которыми должны быть оснащены школьные лаборатории, то есть все товары входящие в один лот являются оборудованием, которое может быть функционально и технологически использовано только в школьных конвергентных лабораториях. Поставка данного оборудования осуществляется "под ключ", единым блоком разово, отдельно ничего не поставляется. Большинство участников соответствующего товарного рынка в состоянии поставить всю закупаемую продукцию, и более того такой набор товаров является традиционным на соответствующем рынке".
На заседании Комиссии представители Заказчика также пояснили, что поставляемый товар (программное обеспечение, интегрированные цифровые и компьютерные системы, лабораторное оборудование, мебель, расходные материалы и реактивы) должен быть технически и функционально совместим между собой и в совокупности должен составлять единый аппаратно-лабораторный комплекс конвергентного обучения, состоящий из взаимосвязанных между собой комплектов предметных образовательных областей: химия, география, физика, биология и отвечать требованиям совместимости:
- размеры и форма лабораторной мебели должны быть полностью совместимыми с размещаемым лабораторным и учебным оборудованием;
- все функционально связанные виды оборудования должны быть полностью совместимы друг с другом;
- программное обеспечение должно быть в полной мере совместимо с цифровым и лабораторным оборудованием в случае, если функциями программного обеспечения предусмотрено совместное использование с оборудованием в учебном классе.
Вместе с тем, представителем Заявителя на заседании Комиссии не представлены доказательства, подтверждающие, что включение указанных товаров в один предмет торгов (один лот) ограничивает количество участников размещения заказов.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Уполномоченным органом, Заказчиком в один предмет торгов (один лот) неправомерно объединены различные по функциональному назначению и применению товары, а именно: мебель, бытовая техника, компьютерное оборудование, интерактивные пособия и прочие - что ограничивает количество участников размещения заказ, не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона о размещении заказов официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru. При этом в соответствии с положениями частей 6, 8 статьи 16 Закона о размещении заказов информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков размещается на официальном сайте и доступна для ознакомления без взимания платы.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 41.7 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте без взимания платы.
В соответствии с пунктом 8.20 Информационной карты документации об Аукционе "Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным заказчиком в графах "Требуемый параметр" и "Требуемое значение" Формы 2 "СВЕДЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ, ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ТОВАРА, ЕГО БЗОПАСТНОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВАХ) ТОВАРА, РАЗМЕРЕ, УПАКОВКЕ, ОТГРУЗКЕ ТОВАРА И ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТОВАРЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ОБ ОТКРЫТОМ АУКЦИОНЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ" части IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА" документации об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого к поставке товара (указание на отсутствие товарного знака, в случае если предлагаемый к поставке товар не имеет товарного знака)".
На заседании Комиссии установлено, что Форма 2 "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме" документации об аукционе, размещенная Заказчиком на Официальном сайте, не содержит ограничений для ознакомления - текст размещен в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования отдельных фрагментов текста при формировании участником размещения заказа заявки на участие в Аукционе.
Таким образом, довод Заявителя о том, что документация об Аукционе, размещенная на Официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления, что создает трудности для участников размещения заказа при формировании заявки на участие в Аукционе, не нашел своего подтверждения.
3. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что требования к качеству, техническим характеристикам поставляемого товара, его безопасности, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика, содержатся в Форме 2 "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме" документации об Аукционе. Форма 2 документации об Аукционе является рекомендованной, участники размещения заказа вправе представить требуемые сведения в любой другой форме.
Таким образом, довод жалобы Заявителя о том, что в документации об Аукционе отсутствуют требования к качественным и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика, не нашел своего подтверждения.
4. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Согласно части 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, за исключением предусмотренных частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов документов и сведений, не допускается.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 10.1.6 Технического задания документации об Аукционе установлено: "В составе первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме "Участник" размещения заказа должен указать наименование товара, включающее в себя информацию о товарном знаке, марке, модели, артикуле и модификации оборудования, год производства, а также полные наименования и версии программного обеспечения, и наличии русификации всех программных продуктов, как установленных на какое-либо оборудование, так и предлагаемых к поставке".
Согласно пункту 10.1.7 Технического задания документации об Аукционе установлено: "В случае если указанное, в соответствии с пунктом 10.1.6 наименование товара, предлагаемого к поставке, не дает возможности однозначного определения комплектации данного оборудования или если данное оборудование является сборной позицией, участник размещения заказа должен указать полную комплектацию данного товара (включая информацию о товарном знаке, марке, модели, год производства, артикуле и модификации комплектующих, а также полные наименования и версии программного обеспечения, и наличии русификации всех программных продуктов, как установленных на какое-либо оборудование, так и предлагаемых к поставке)".
Таким образом, Заказчик, Уполномоченный орган, указав в пунктах 10.1.6 и 10.1.7 Технического задания документации об Аукционе излишние требования к составу первой части заявки на участие в Аукционе, не предусмотренные подпунктом "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, нарушают часть 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. В соответствии с пунктом 10.1.5 Технического задания документации об Аукционе поставляемый товар должен соответствовать действующим в Российской Федерации стандартам и нормам.
В пунктах 11.2 и 11.3 Технического задания документации об Аукционе перечислены группы стандартов, которым должен соответствовать товар, выпускаемый предприятиями (организациями) любых форм собственности.
Согласно доводу жалобы Заявителя, положения документации об Аукционе содержат недействительные условия, а именно: указанный в пункте 11.2 Технического задания документации об Аукционе ГОСТ 12997-84: "Изделия ГСП. Общие технические условия" прекратил свое действие в 2009 году.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что перечисленные в пунктах 11.2 и 11.3 Технического задания документации об Аукционе группы стандартов являются примером для потенциальных участников размещения заказа. Поставляемый товар, в соответствии с пунктом 10.1.5 Технического задания документации об Аукционе должен соответствовать действующим в Российской Федерации стандартам и нормам, Заказчик не преследовал цели установления требования о необходимости использования материала, соответствующего ГОСТ, который утратил силу.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что довод жалобы Заявителя о том, что положения документации об Аукционе содержат недействительные условия, не нашел своего подтверждения.
6. В соответствии с частью 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов в документации об открытом аукционе в электронной форме указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
На заседании Комиссии установлено, что для обоснования начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком использовались коммерческие предложения поставщиков аналогичного предмету поставки оборудования, а именно: ЗАО "Полимедиа", ООО "Школьный Мир", ООО ТД "ПрофОбразование".
Кроме того, представители Заказчика пояснили, что в соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 27.02.2012 N 68-ПП на стадии подготовки документации об Аукционе специализированной экспертной организацией проводилась проверка достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта на основании представленных Заказчиком документов для проведения проверки (в том числе, коммерческие предложения поставщиков, Техническое задание документации об Аукционе и др.), по результатам которой получено положительное заключение от 16.08.2013 N 0040-3-160813.
Согласно доводу жалобы Заявителя, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, установленное Заказчиком, Уполномоченным органом в документации об Аукционе, не соответствует требованиям Закона о размещении заказов, поскольку ни в цену контракта ни в предмет контракта не включено обучение персонала Заказчика работе с поставленным товаром.
При этом, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 3 "Цена контракта и порядок расчетов" проекта государственного контракта документации об Аукционе "цена контракта включает в себя общую стоимость всех товаров, уплачиваемую Заказчиком поставщику за полное выполнение поставщиком своих обязательств по контракту, включая налоги, сборы и другие обязательные платежи, в том числе погрузочно-разгрузочные, включая работы с применением грузоподъемных средств, транспортные расходы, расходы по таможенному оформлению, монтажу (сборке) и установке товара на место эксплуатации, в том числе расходы на уборку помещения от упаковочного материала и иного образовавшегося мусора входе исполнения поставщиком обязательств по контракту, а также иные расходы, которые поставщик должен понести в связи с исполнением обязательств по контракту".
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что обучение персонала Заказчика работе с поставленным товаром является сопутствующей услугой и отнесено к иным расходам, которые должен понести поставщик в связи с исполнением обязательств по контракту.
Таким образом, довод жалобы Заявителя о том, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта, установленное Заказчиком, Уполномоченным органом в документации об Аукционе, не соответствует требованиям Закона о размещении заказов, не нашел своего подтверждения.
7. В соответствии с пунктом 20 "Требования по обучению "Поставщиком" персонала "Заказчика" работе с поставленным товаром" Технического задания документации об Аукционе "Поставщик" по окончании поставки, но не позже срока указанного в пункте 6 должен организовать подготовку специалистов, осуществляющих использование и обслуживание оборудования из расчета не более 2 (двух) человек на единицу комплекта оборудования. Продолжительность обучения должна составить не менее 72 часов. По окончании обучения должны быть выданы документы государственного образца в рамках законодательства РФ".
Согласно части 15 статьи 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273 "Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно".
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов. При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного органа, выразившиеся в установлении в пункте 20 Технического задания документации об Аукционе положения - "По окончании обучения должны быть выданы документы государственного образца в рамках законодательства РФ", не соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации нарушают часть 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Специальные Проекты и Системы" обоснованной в части установления в документации об Аукционе излишних требований к составу первой части заявки на участие в Аукционе.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушения части 1 статьи 41.6, части 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела от 21.10.2013 N К-1792/13 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 октября 2013 г. N К-1792/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов"
Текст решения официально опубликован не был