Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 августа 2013 г. N 585н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности" (документ отменен)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обновлен порядок допуска студентов высших и средних медицинских и фармацевтических учебных заведений к участию в оказании медпомощи гражданам и в фармацевтической деятельности. Это обусловлено принятием нового Закона об образовании.

Напомним, что такой допуск производится в рамках практической подготовки студентов. Как и ранее, для участия в оказании медпомощи или в фармацевтической деятельности они должны успешно пройти необходимую теоретическую подготовку и иметь соответствующие практические навыки (в том числе полученные на моделях или симуляторах). Также требуется пройти предварительные и периодические медосмотры.

Условия для участия студентов в оказании медпомощи или в фармацевтической деятельности совместно создают образовательные учреждения и организации в сфере здравоохранения.

Руководитель организации в сфере здравоохранения обязан обеспечить безопасные условия труда студентов.

Контролируют выполнение обучающимися работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью, сотрудники как организации в сфере здравоохранения, так и образовательного учреждения.

Такая практическая подготовка студентов допускается только с согласия пациентов и при соблюдении медицинской этики.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 августа 2013 г. N 585н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2013 г.
Регистрационный N 30288


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 11 ноября 2013 г. N 253


Постановлением Правительства России от 16 июля 2020 г. N 1050 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.