Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального космического агентства от 11 сентября 2013 г. N 171 "Об утверждении Программы подготовки работников ведомственной охраны Федерального космического агентства к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы" (документ не действует)

Приказ Федерального космического агентства от 11 сентября 2013 г. N 171
"Об утверждении Программы подготовки работников ведомственной охраны Федерального космического агентства к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы"

ГАРАНТ:

Приказом Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 12 декабря 2023 г. N 481 настоящий документ признан утратившим силу с 17 февраля 2024 г.

 

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 1436 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 221; 2003, N 8, ст. 755) приказываю:

Утвердить прилагаемую Программу подготовки работников ведомственной охраны Федерального космического агентства к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы.

 

Руководитель

В.А. Поповкин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 ноября 2013 г.

Регистрационный N 30317

 

 

I. Общие положения

 

1.1. Программа подготовки работников ведомственной охраны Федерального космического агентства к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы (далее - Программа), разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 1436 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 221; 2003, N 8, ст. 755), с учетом положений Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 16, ст. 1935; 2006, N 26, ст. 2779; 2007, N 49, ст. 6079; 2009, N 19, ст. 2279; N 48, ст. 5717; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 27, ст. 3867), приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 августа 2012 г., регистрационный N 25121) (далее - приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647) и приказа Федерального космического агентства от 16 января 2013 г. N 21 "Об утверждении Порядка проведения профессиональной подготовки работников ведомственной охраны Федерального космического агентства" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2013 г., регистрационный N 28288).

1.2. Программа используется при организации и проведении профессиональной подготовки работников предприятия ведомственной охраны Федерального космического агентства - федерального государственного унитарного предприятия Научно-технический центр "Охрана" (далее - Предприятие), к должностным обязанностям которых относится непосредственная защита охраняемых объектов от противоправных посягательств в составе караулов и нарядов и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (далее - работники Предприятия).

1.3. Целью Программы является получение работниками Предприятия знаний, приобретение ими умений и навыков, необходимых для качественного выполнения своих должностных обязанностей, а также прохождения периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, проводимых органами внутренних дел Российской Федерации.

1.4. Программа включает в себя примерный учебный план, примерные тематические планы учебных дисциплин с названием тем и содержанием занятий.

1.5. Обучение работников Предприятия в отрядах, командах и группах (далее - подразделения) организуется в соответствии с примерным учебным планом и примерными тематическими планами учебных дисциплин Программы.

В ходе обучения с работниками Предприятия проводятся теоретические и практические занятия, организуется самостоятельное изучение нормативных правовых актов Российской Федерации.

По завершении обучения проводится экзамен.

1.6. С работниками Предприятия, назначенными на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение огнестрельного оружия, проводится практическое выполнение упражнений стрельб из огнестрельного оружия соответствующих типов и моделей, находящихся на вооружении подразделения. Допускается совмещение зачетных стрельб работников Предприятия с плановыми стрельбами, проводящимися в подразделении.

1.7. Занятия с работниками Предприятия, выполняющими должностные обязанности по охране грузов при транспортировании, в служебных командировках могут организовываться в форме самостоятельного изучения Программы под руководством руководителя подразделения по охране грузов при транспортировании.

1.8. При обучении первоочередное внимание уделяется соблюдению мер безопасности при обращении с огнестрельным оружием, специальными средствами, соблюдению законности при их применении.

1.9. Должностные лица, ответственные за организацию профессиональной подготовки в филиалах и подразделениях Предприятия, с учетом особенностей охраняемых объектов, организационно-штатной структуры подразделений и уровня подготовки обучаемых, могут перераспределять время между темами и учебными дисциплинами.

 

II. Примерный учебный план Программы

 

2.1. Всего учебных часов - 40.

2.2. Продолжительность учебного часа - 50 минут.

2.3. Примерный учебный план Программы:

 

N п/п

Наименование учебных дисциплин

Всего

учебных часов

Из них

теоретические занятия

практические занятия

экзамен

1

2

3

4

5

6

1.

Правовая подготовка

8

8

 

 

2.

Специальная подготовка

2

1

1

 

3.

Огневая подготовка

24

8

16

 

4.

Физическая подготовка

2

 

2

 

5.

Охрана труда

2

1

1

 

6.

Экзамен

2

 

 

2

 

Итого

40

18

20

2

 

III. Примерные тематические планы учебных дисциплин

 

3.1. Примерный тематический план учебной дисциплины "Правовая подготовка"

 

N п/п

Наименование темы и содержание занятии

Всего учебных часов

Из них

теоретические занятия

практические занятия

экзамен

1.

Тема N 1. Правовые основы деятельности работников ведомственной охраны

8

8

 

 

1.1.

Занятие 1. Основные понятия, задачи и принципы деятельности ведомственной охраны. Права и обязанности работников ведомственной охраны, гарантии личной безопасности. Законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность ведомственной охраны Федерального космического агентства

2

2

 

 

1.2.

Занятие 2. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие оборот оружия и патронов. Понятие оружия. Служебное оружие. Боевое ручное стрелковое оружие. Патроны. Правовые основы применения служебного огнестрельного и боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств и физической силы

2

2

 

 

1.3.

Занятие 3. Понятие административного правонарушения. Дисциплинарная ответственность за нарушения, не содержащие состава преступления или административного правонарушения. Материальная ответственность за нанесенный ущерб

2

2

 

 

1.4.

Занятие 4. Понятие преступления. Понятие "необходимая оборона", условия наступления необходимой обороны и крайней необходимости. Действия работников ведомственной охраны и порядок применения ими физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в пределах необходимой обороны и в состоянии крайней необходимости при исполнении должностных обязанностей. Ответственность за преступления, связанные с оборотом оружия

2

2

 

 

 

Итого

8

8

 

 

 

3.2. Примерный тематический план учебной дисциплины "Специальная подготовка"

 

N п/п

Наименование темы и содержание занятий

Всего учебных часов

Из них

теоретические занятия

практические занятия

экзамен

1

Тема N 1. Специальные средства и защита охраняемых объектов

2

1

1

 

1.1.

Занятие 1. Виды специальных средств, используемых работниками ведомственной охраны, и особенности их применения. Правила эксплуатации и технического обслуживания специальных средств.

Организация охраны объектов. Виды и способы охраны объектов. Порядок взаимодействия с администрацией охраняемого объекта и правоохранительными органами.

Пропускной и внутриобъектовый режимы, действующие на объекте. Оборудование объекта инженерно-техническими средствами охраны, принципы действия. Порядок пользования системой контроля доступа, противотаранными устройствами, средствами досмотра вещей, грузов, транспортных средств и средствами связи.

Способы транспортировки грузов и обеспечение работников материально-техническими средствами на время выполнения задачи*.

Действия в составе караула (наряда) по защите охраняемых объектов от противоправных посягательств.

Действия при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций на охраняемом объекте

1

1

 

 

1.2.

Занятие 2. Тренировка в выполнении упражнений практического применения специальных средств: N 1 - использование шлема защитного, N 2 - использование жилета защитного, N 3 - применение палки резиновой, N 4 - применение наручников

1

 

1

 

 

Итого

2

1

1

 

 

_____________________________

* Для работников подразделений по охране грузов.

 

3.3. Примерный тематический план учебной дисциплины "Огневая подготовка"

 

N п/п

Наименование темы и содержание занятии

Всего учебных часов

Из них

теоретические занятия

практические занятия

экзамен

1.

Тема N 1. Основы и правила стрельбы из огнестрельного оружия

2

2

 

 

1.1.

Занятие 1. Правила и меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами к нему. Явление выстрела. Начальная скорость пули. Траектория полета пули и ее элементы. Влияние внешних условий на полет пули. Пробивное (убойное) действие пули. Выбор прицела и точки прицеливания. Кучность и меткость стрельбы, способы их повышения. Корректирование стрельбы

2

2

 

 

2.

Тема N 2. Материальная часть огнестрельного оружия

4

4

 

 

2.1.

Занятие 1. Назначение и боевые свойства огнестрельного оружия, стоящего на вооружении подразделения. Общее устройство, принцип действия частей и механизмов. Порядок неполной разборки, чистки, смазки и сборки после неполной разборки. Подготовка к стрельбе. Порядок заряжания и разряжания. Приемы стрельбы. Задержки при стрельбе и способы их устранения. Устройство патронов. Порядок снаряжения магазина

4

4

 

 

3.

Тема N 3. Организация получения, транспортировки, учета, хранения и использования боевого оружия и патронов к нему

2

2

 

 

3.1.

Занятие 1. Порядок получения, транспортировки и хранения боевого оружия и патронов к нему, правила транспортировки, регистрации, хранения, учета и использования боевого оружия и патронов к нему

2

2

 

 

4.

Тема N 4. Стрелковые тренировки и стрельбы

16

 

16

 

4.1.

Занятие 1. Изготовка к стрельбе из огнестрельного оружия из различных положений (лежа, с колена, стоя). Обучение (тренировка) в однообразии прицеливания

4

 

4

 

4.2.

Занятие 2. Производство выстрела: прицеливание, контроль дыхания, управление спусковым крючком. Оценка результатов

4

 

4

 

4.3.

Занятие 3. Ведение огня с места из различных положений. Выполнение упражнений учебных и контрольных стрельб. Выполнение нормативов по огневой подготовке

8

 

8

 

 

Итого

24

8

16

 

 

3.4. Примерный тематический план учебной дисциплины "Физическая подготовка"

 

N п/п

Наименование темы и содержание занятии

Всего учебных часов

Из них

теоретические занятия

практические занятия

экзамен

1.

Тема N 1. Рукопашный бой

2

 

2

 

1.1.

Занятие 1. Выполнение приемов самостраховки (группировка, кувырок вперед, кувырок назад, кувырок по диагонали). Изучение стоек и передвижений (правосторонняя, левосторонняя).

Изучение ударов рукой (прямой удар кулаком в голову, боковой удар кулаком в голову, удар снизу кулаком в туловище, удар ребром ладони снаружи по шее, удар основанием ладони, удар локтем). Изучение защиты от ударов рукой (уход, подставка, уклон, отход). Выполнение ударов ногой (прямой удар разгибом голени, удар коленом в пах, удар голенью в бедро). Изучение защиты от ударов ногой (блокировка двумя руками, уход в сторону с подставкой руки)

1

 

1

 

1.2.

Занятие 2. Силовое задержание вооруженного (невооруженного) правонарушителя. Проведение личного досмотра, связывание и сопровождение задержанного.

Изучение ударов резиновой палкой (сверху, сбоку, наотмашь, тычком)

1

 

1

 

 

Итого

2

 

2

 

 

3.5. Примерный тематический план учебной дисциплины "Охрана труда"

 

N п/п

Наименование темы и содержание занятий

Всего учебных часов

Из них

теоретические занятия

практические занятия

экзамен

1

2

3

4

5

6

1.

Тема N 1. Основы охраны труда и оказание доврачебной помощи пострадавшим

2

1

1

 

1.1.

Занятие 1. Правовые основы и государственное регулирование охраны труда. Соблюдение требований охраны труда, обязанности и ответственность.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Общие положения по оказанию доврачебной помощи. Индивидуальные средства оказания доврачебной помощи. Методика проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

1

1

 

 

1.2.

Занятие 2. Классификация ран. Раневая инфекция. Виды кровотечений. Наложение давящей повязки, жгута, закрутки. Сгибание конечностей, пальцевое прижатие. Признаки переломов костей и ушибов. Правила наложения шин. Переноска и транспортировка пострадавшего. Оказание самопомощи при ранениях, кровотечениях, переломах и других травмах

1

 

1

 

 

Итого

2

1

1

 

 

Программа используется при организации и проведении профподготовки определенных работников предприятия ведомственной охраны Роскосмоса - ФГУП Научно-технический центр "Охрана".

Речь идет о тех, которые непосредственно защищают охраняемые объекты от противоправных посягательств в составе караулов и нарядов. Такие сотрудники вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

Программа включает примерный учебный план, примерные тематические планы дисциплин с названием тем и содержанием занятий. Проводятся теоретические и практические занятия, организуется самостоятельное изучение нормативных правовых актов. По завершении обучения работники сдают экзамены.

Сотрудники, которые вправе применять огнестрельное оружие, выполняют практические упражнения стрельб. Допускается совмещать зачетные и плановые.

 

Приказ Федерального космического агентства от 11 сентября 2013 г. N 171 "Об утверждении Программы подготовки работников ведомственной охраны Федерального космического агентства к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 ноября 2013 г.
Регистрационный N 30317

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 25 ноября 2013 г. N 47

 

Приказом Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 12 декабря 2023 г. N 481 настоящий документ признан утратившим силу с 17 февраля 2024 г.