Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Башировой Д.М.,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Игнатущенко П.П.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Вершининой И.А.,
представители государственного казенного учреждения "Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан", ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", ООО "Петро-Сорб-Комплектация", на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Петро-Сорб-Комплектация" (далее - Заявитель) на действия ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Государственным казенным учреждением "Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан" (далее - Заказчик), Оператором электронной площадки открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку анализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе (номер извещения 0311200021513000043) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки неправомерно блокирующего денежные средства в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
В представленных на заседании Комиссии письменных возражениях, Оператор электронной площадки не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 13.09.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 12 000 000 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущено 3 участника размещения заказа;
5) дата проведения Аукциона - 03.10.2013;
6) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 2 участника Аукциона;
7) победителем Аукциона признан Заявитель с минимальным предложением о цене контракта 11 880 000 рублей.
Пунктом 3 части 3 статьи 9 Закона о размещении заказов установлено, что после определения победителя аукциона в срок, предусмотренный для заключения контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем аукциона, либо при уклонении победителя аукциона от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 2 статьи 35 Закона о размещении заказов.
В соответствии с Протоколом отказа от заключения контракта от 11.10.2013 N 0311200021513000043-6 в соответствии с частью 3 статьи 9 Закона о размещении заказов Заявителю отказано в заключении контракта, поскольку Заявителем в заявке на участие в Аукционе представлены заведомо ложные сведения, а именно: "технические характеристики предлагаемого для поставки товара, не соответствуют техническим характеристикам, указанным в техническом задании заказчика".
Согласно письменным пояснениям Оператора электронной площадки 11.10.2013 Заказчиком была сформирована новая карточка контракта и направлена второму участнику Аукциона ООО "Трап". Заказчиком заключен контракт от 21.102013 N 2013.31152 с ООО "Трап" с ценой контракта 11 940 000 рублей.
Частью 9 статьи 41.9, частью 12 статьи 41.11, частью 17 статьи 41.12 Закона о размещении заказов предусмотрены случаи, согласно которым Оператор электронной площадки прекращает осуществленное блокирование операций по счету участника размещения заказа для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что у Оператора электронной площадки не имеется оснований для прекращения блокирования операций по счету Заявителя для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие Аукционе.
При этом, 22.10.2013 денежные средства Заявителя в сумме 588 000 рублей были разблокированы Оператором электронной площадки и возращены на счет Заявителя для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытый на сайте Оператора электронной площадки.
Таким образом, действия Оператора электронной площадки, не прекратившего блокирование операций по счету Заявителя для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, соответствуют Закону о размещении заказов.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Петро-Сорб-Комплектация" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Д.М. Баширова |
Члены Комиссии: |
П.П. Игнатущенко |
|
И.А. Вершинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 25 октября 2013 г. N К-1840/13 "О нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов"
Текст решения официально опубликован не был