Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 октября 2013 г. N 5-АПУ13-69
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Магомедова М.М.,
судей Ворожцова С.А., Шмаленюка С.И.
при секретаре Барченковой М.А.
с участием переводчика Ё.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Назарова Ф.М. на приговор Московского городского суда от 4 июля 2013 года, которым
Назаров Ф.М., не судимый,
осуждён по п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний Назарову назначено 15 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 10 октября 2012 года.
Назаров осуждён за умышленное причинение смерти К. в ходе произошедшей ссоры, за умышленное причинение смерти второму лицу У. с целью сокрытия совершённого им убийства К., а также за тайное похищение мобильного телефона К. стоимостью ... руб.
Заслушав доклад судьи Магомедова М.М., объяснения осуждённого Назарова и адвоката Артеменко Л.Н., просивших смягчить наказание Назарову, мнение прокурора Луканиной Я.Н., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
в апелляционной жалобе и дополнении к ней осуждённый Назаров считает приговор чрезмерно суровым. Ссылаясь на то, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетних детей, скончался его отец, с учётом аморального поведения потерпевших просит применить ч. 2 ст. 54 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель Резниченко М.В. просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Назарова в умышленном причинении смерти К. в ходе произошедшей ссоры, в умышленном причинении смерти второму лицу У. с целью сокрытия совершённого убийства К., а также в тайном похищении чужого имущества, являются правильными и основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах подробно и правильно приведённых в приговоре.
Действиям осуждённого судом дана правильная правовая оценка.
Осуждённым не оспаривается совершение им преступлений и правильность квалификации его действий.
Наказание осуждённому Назарову назначено в соответствии с законом, учётом тяжести содеянного, данных о его личности, смягчающих обстоятельств, в том числе и тех, о которых указывается в жалобе.
Судом не установлено совершение потерпевшими аморальных действий.
При изложенных обстоятельствах, считать, что назначенное Назарову наказание является чрезмерно суровым, оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Московского городского суда от 4 июля 2013 года в отношении Назарова Ф.М. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке судебного надзора в соответствии с главой 48.1 УПК РФ в течение одного года со дня его провозглашения.
Председательствующий |
Магомедов М.М. |
Судьи |
Ворожцов С.А. |
|
Шмаленюк С.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 октября 2013 г. N 5-АПУ13-69
Текст определения официально опубликован не был