Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
к указанию МПС России
от 08.10.99 N Л-2257у
Методические указания по заполнению
учетной формы НУ-1 МПС России "Журнал учета обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров" и формы статистической отчетности НО-21 МПС России "Отчет об обязательных предварительных, периодических и предрейсовых медицинских осмотрах работников федерального железнодорожного транспорта"
Учетная форма НУ-1 "Журнал учета обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров"
Журнал учета обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров заполняется при выдаче заключений ВЭК, записанных в учетных формах АКУ-22 "Карта обязательного медицинского осмотра" и НУ-2 "Направление на врачебно-экспертную комиссию, протокол и заключение ВЭК (ДорВЭК, ЦВЭК)".
При заполнении графы 6 учитываются особенности регистрации работников, назначаемых (код Н) и занятых (код Р) на поездной работе "машинист в одно лицо". Машинисты, назначаемые и работающие без помощника машиниста на маневровой работе при депо или промышленных предприятиях как "машинист в одно лицо", не учитываются; при их регистрации указывается название профессии (машинист ... - название транспортного средства) и наличие или отсутствие права выезда на станционные пути.
В графе 7 указываются коды категорий лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, и работ, при которых данные осмотры проводятся:
"поступающие" (код П) - лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем и поступающие на работу, курсы и в школы профессиональной подготовки при организациях железнодорожного транспорта, проходят обязательные предварительные медицинские осмотры с учетом утвержденных для поступающих медицинских противопоказаний к работам;
"работники" (код Р) - лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, проходят периодические (очередные, досрочные) медицинские осмотры с учетом утвержденных для работников медицинских противопоказаний к работам;
"абитуриенты" (код А) - лица, поступающие в учреждения высшего и среднего профессионального образования МПС России;
"учащиеся" (код У) - учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования МПС России, подлежащие обязательным медицинским осмотрам перед производственной практикой.
С учетом различных объемов обязательных исследований работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, и медицинских противопоказаний к работам (утверждены нормативными правовыми актами МПС России и Минздрава России и Минздрава СССР), различают:
работы, обеспечивающие движение поездов (категория I),
работы, осуществляемые в условиях повышенной опасности (связанные с выходом работников на железнодорожные пути (категория II) и
работы, связанные с воздействием опасных и вредных производственных факторов (категория III).
В соответствии с вышеуказанными категориями работ поступающие и работники регистрируются под кодами:
П (к. I) |
Р (к. I, ...) см. ниже |
П (к. II) |
Р (к. II) |
П (к. III) |
Р (к. III) |
Кроме того, для работников, занятых на работах категории I, также учитывается профессиональная группа согласно утвержденному Перечню профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов и подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам (далее - Перечень).
Регистрация работников, занятых на работах I категории, производится под кодами:
I группа машинистов, водителей и их помощников |
Р (к. I, гр. I) |
II группа диспетчерско-операторская |
Р (к. I, гр. II) |
III группа станционно-маневровая |
Р (к. I, гр. III) |
IV группа, обслуживающая поезда в пути следования |
Р (к. I, гр. IV) |
V группа пути |
Р (к. I, гр. V) |
VI группа энергоснабжения (электрификации), сигнализации, централизации, блокировки и связи |
Р (к. I, гр. VI) |
Назначаемые на работу "машинист в одно лицо" (а также другие работники, подлежащие переводу в профессию (на должность), для которой утверждены увеличенные объемы обследования и более жесткие медицинские противопоказания к работам), состоят в трудовых отношениях с работодателем, проходят обязательные периодические, а не предварительные медицинские осмотры, и потому в графе 7 регистрируются как работники:
Н "машинист в одно лицо" ... (указывается транспортное средство) |
Р (к. I, гр. I) |
Р "машинист в одно лицо" ... (указывается транспортное средство) |
Р (к. I, гр. I) |
В графе 8 указывается число обязательных медицинских осмотров, проведенных освидетельствованному лицу. Если поступающий или работник освидетельствован по регламентам одного из нормативных правовых актов МПС России или Минздрава России (Минздрава СССР), то указывается число "1".
При проведении обязательных медицинских осмотров по совмещенным комплексным программам в связи с работами непосредственно, связанными с движением поездов (категории I и II) и одновременным воздействием опасных и вредных производственных факторов (категория III), в графе 7 регистрируется двойной код, а в графе 8 - указывается число "2":
П (к. I) |
1 |
П (к. II) |
1 |
П (к. III) |
1 |
П (к. I) + П (к. III) |
2 |
П (к. II) + П. (к. III) |
2 |
Р (к. I, гр. I) |
1 |
Р (к. I, гр. II) |
1 |
Р (к. I, гр. III) |
1 |
Р (к. I, гр. IV) |
1 |
Р (к. I, гр. V) |
1 |
Р (к. I, гр. VI) |
1 |
Р (к. II) |
1 |
Р (к. III) |
1 |
Р (к. I) + Р (к. III) |
2 |
Р (к. II) + Р (к. III) |
2 |
В графах 9, 11, и 12 регистрируются заключения и рекомендации врачебно-экспертных комиссий. В графе 9 особо выделяются заключения "не годен" (по всем статьям медицинских противопоказаний) к работе или обучению по профессии (специальности), для которой требуется проведение обязательных медицинских осмотров.
Транспортные строители, работники метрополитенов и других организаций с муниципальной или негосударственными организационно-правовыми формами и формами собственности, прикрепленные на договорных условиях для обязательных медицинских осмотров к ЛПУ МПС России, регистрируются в отдельном журнале. Графа 7 не заполняется.
Отчетная форма НО-21 "Отчет об обязательных предварительных, периодических и предрейсовых медицинских осмотрах работников федерального железнодорожного транспорта"
Раздел I
В числе ЛПУ МПС России, осуществляющих проведение обязательных медицинских осмотров, не предусмотрен отчет по линейным ЛПУ МПС России, т.к. их материально-техническая база не позволяет обеспечить проведение обязательных медицинских исследований и врачебно-экспертную работу на должном уровне.
В графе 6 указываются только организации федерального железнодорожного транспорта. Число прикрепленных муниципальных и негосударственных организаций указывается в сноске на странице 1, там же указываются число освидетельствованных лиц, число осмотров, проведенных по направлениям этих организаций, и число лиц, признанных непригодными ко всем профессиям и должностям.
Раздел II
Подраздел 2.1. Число лиц, освидетельствованных при обязательных медицинских осмотрах
Строка 1. Указываются показатели численности лиц, поступающих на работы категории I ( (к. I) - графа 3), работы категории II (
(к. II) - графа 4), работы категории III (
(к. III) - графа 5), а также, при проведении обязательных медицинских осмотров по совмещенным комплексным программам, - на работы категорий I и III (
(к. I) + П (к. III) - графа 6) или работы категорий II и III (
(к. II) + П (к. III) - графа 7). Расчет указанных показателей осуществляется путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 под соответствующими кодами: П (к. I), П (к. II), П (к. III), П (к. I) + П (к. III) и П (к. II) + П (к. III).
Общая численность поступающих, прошедших обязательные медицинские осмотры по всем категориям работ, для которых проводятся указанные осмотры ( - графа 8), рассчитывается как сумма показателей граф 3, 4, 5, 6 и 7.
Строка 2. Аналогично рассчитывается численность работников, занятых на работах соответствующих категорий. Численность работников, занятых на работах категории I (графа 3), определяется путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 под кодами, установленными для групп I-VI Перечня:
N графы в отчетной форме НО-21 |
показатель в отчетной форме НО-21 |
коды, под которыми зарегистрированы работники в учетной форме НУ-1, при суммировании которых рассчитывается показатель отчетной формы НО-21: |
3 |
|
Р (к. I, гр. I), Р (к. I, гр. II), Р (к. I, гр. III), Р (к. I, гр. IV), Р (к. I, гр. V), Р (к. I, гр. VI) |
4 |
|
Р (к. II) |
5 |
|
Р (к. III) |
6 |
|
Р (к. I) + Р (к. III) |
7 |
|
Р (к. II) + Р (к. III) |
8 |
|
сумма показателей столбцов 3, 4, 5, 6 и 7. |
Строки 3 и 4. В графе 8 указываются численность освидетельствованных абитуриентов и численность освидетельствованных учащихся
, рассчитанные как суммы данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 под соответствующими кодами А и У.
Строка 5. В графе 8 указывается общая численность поступающих, работников, абитуриентов и учащихся, прошедших обязательные медицинские осмотры по всем видам работ и производственным факторам, при которых проводятся указанные осмотры. Показатель рассчитывается как
или как сумма показателей строк 1, 2, 3 и 4. Для контроля: величина
должна соответствовать последнему порядковому N, зарегистрированному в графе 1 учетной формы НУ-1.
Подраздел 2.2. Число проведенных обязательных медицинских осмотров
Строка 1. Указывается число обязательных медицинских осмотров, проведенных поступающим на работы категории I ( (к. I) - графа 10), работы категории II (
(к. II) - графа 11) и работы категории III (
(к. III) - графа 12). Расчет указанных показателей осуществляется путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1, под соответствующими кодами: П (к. I), П (к. II) и П (к. III).
Число обязательных медицинских осмотров, проведенных поступающим на все работы, при которых проводятся указанные осмотры ( - графа 13), рассчитывается как сумма показателей граф 10, 11 и 12 или
(к. I) +
(к. II) +
(к. III).
Строка 2. Число обязательных медицинских осмотров, проведенных работникам, занятым на работах категории I рассчитывается путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 для работников I-VI групп Перечня под соответствующими кодами:
Профессиональная группа |
N графы и показатель в отчетной форме НО-21 |
Код в графе 7 учетной формы НУ-1 |
гр. I. машинистов, водителей и их помощников |
3 |
Р (к. I, гр. I) |
гр. II. диспетчерско-операторская |
5 |
Р (к. I, гр. II) |
гр. III. станционно-маневровая |
6 |
Р (к. I, гр. III) |
гр. IV. обслуживающая поезда в пути следования |
7 |
Р (к. I, гр. IV) |
гр. V. пути |
8 |
Р (к. I, гр. V) |
гр. VI. энергоснабжения, электрификации, сигнализации, централизации, блокировки и связи |
9 |
Р (к. I, гр. VI) |
В число обязательных медицинских осмотров, проведенных работникам I профессиональной группы входит и число осмотров, проведенных назначаемым и занятым
на поездной работе "машинист в одно лицо" (графа 4). Показатели
и
рассчитываются путем суммирования данных зарегистрированных в графе 6 учетной формы НУ-1 под соответствующими кодами Н и Р.
Число обязательных медицинских осмотров, проведенных работникам, занятым на всех работах категории I ( (к. I) - графа 10), рассчитывается путем суммирования показателей граф 3, 5, 6, 7, 8 и 9 (I-VI группы Перечня)
(к. I, гр. I) +
(к. I, гр. II) +
(к. I, гр. III) +
(к. I, гр. IV) +
(к. I, гр. V) +
(к. I, гр. VI).
Число обязательных медицинских осмотров, проведенных работникам, занятым на работах категории II ( (к. II) - графа 11), рассчитывается путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 под кодами Р (к. II).
Число обязательных медицинских осмотров, проведенных работникам, занятым на работах категории III ( (к. III) - графа 12), рассчитывается путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 под кодом Р (к. III).
Число обязательных медицинских осмотров, проведенных работникам, занятым на всех работах, при которых проводятся указанные осмотры ( - графа 13), рассчитывается путем суммирования показателей граф 10, 11 и 12 или
(к. I) +
(к. II) +
(к. III).
Строки 3 и 4. В графе 13 указывается число обязательных медицинских осмотров, проведенных абитуриентам и число обязательных медицинских осмотров, проведенных учащимся
, расчет которых осуществляется путем суммирования данных, зарегистрированных в графе 7 учетной формы НУ-1 под соответствующими кодами А и У.
Строка 5. Указываются числа обязательных медицинских осмотров, проведенных поступающим и работникам по категориям работ I (графа 10), II (графа 11) и III (графа 12), расчет которых осуществляется суммированием показателей строк 1 и 2:
Работы |
N графы и показатель отчетной формы НО-21 |
расчет показателей |
обеспечивающие движение поездов (категория I) |
10 |
|
осуществляемые в условиях повышенной опасности (связанные с выходом работников на ж.-д. пути) (категория II) |
11 |
|
связанные с воздействием опасных и вредных производственных факторов (категория III) |
12 |
|
Общее число обязательных медицинских осмотров, проведенных поступающим, работникам, абитуриентам и учащимся по работам всех категорий, при которых проводятся указанные осмотры ( - графа 13), рассчитывается как
+
+
+
или как сумма показателей строк 1, 2, 3 и 4. Для контроля: показатель
должен соответствовать сумме всех чисел, зарегистрированных в графе 8 учетной формы НУ-1.
Схема заполнения подразделов 2.1 и 2.2 прилагается.
Схема заполнения подразделов 2.1 и 2.2 формы статистической отчетности НО-21
Таблица 1
Подраздел 2.1. Число лиц, освидетельствованных при обязательных медицинских осмотрах
Таблица 2
Подраздел 2.2. Число проведенных обязательных медицинских осмотров
N стро- ки |
Число осмотров лиц, связанных с движением поездов (ССДП) | Число осмотров лиц, связан- ных с работами катего- рии III |
Число ос- мотров лиц, связанных с работами категорий I-III ВСЕГО: |
|||||||||
работы категории I | работы катего- рии II |
|||||||||||
I группа | II группа |
III группа |
IV группа |
V группа |
VI группа |
ВСЕГО: | ||||||
ВСЕГО | в т.ч. машинисты "в одно лицо" |
|||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
посту- пающие работ- ники абиту- риенты учащи- еся Итого: |
1 2 3 4 5 |
X / SUM Р | (к. I,</ гр. I) X X Х |
/- |SUM Н ---{ |SUM Р \- Х Х Х |
X SUM Р (к. I, гр. II) Х X X |
X SUM Р (к. I, гр. III) X X X |
X SUM Р (к. I, гр. IV) X X X |
X SUM Р (к. I, гр. V) X X X |
X SUM Р (к. I, гр. IV) X X X |
SUM П (к. I) SUM Р (к. I) (графы 3, 5-9) Х Х SUM ПР (к. I) |
SUM П (к. II) SUM Р (к. II) Х Х SUM ПР (к. II) |
SUM П (к. III) SUM Р (к. III) Х Х SUM ПР (к. III) |
SUM П (графы 10-12) SUM Р (графы 10-12) SUM А SUM У SUM ПРАУ (стр. 1-4) |
Общая численность лиц, прошедших обязательные медицинские осмотры по направлениям администрации метрополитенов, предприятий транспортного строительства и других организаций, прикрепленных к ЛПУ МПС России на договорных условиях (регистрация указанных лиц проводится в отдельном Журнале учета обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров), суммарно указывается в сноске на странице 1, здесь же также указывается и общее число проведенных им обязательных медицинских осмотров.
Подраздел 2.3. Число лиц, признанных при мед. освидетельствовании профнепригодными к работам соответствующих категорий
Подраздел 2.3 отчетной формы НО-21 заполняется аналогично подразделу 2.2 при учете данных графы 9 формы НУ-1 (где согласно инструкции по ее заполнению особо выделяются случаи с заключением комиссии "не годен"). Из числа освидетельствованных лиц производится выборка поступающих, работников, абитуриентов и учащихся, при обязательном медицинском осмотре которых вынесено заключение о непригодности по состоянию здоровья к работе или обучению.
Подраздел 2.4. Причины профнепригодности работников к работам категории I по основным разделам (статьям) медпротивопоказаний
Причины профессиональной непригодности по основным разделам (статьям) медицинских противопоказаний указываются только для работников, занятых на работах, обеспечивающих движение поездов, и признанных по состоянию здоровья непригодными по всем статьям медицинских противопоказаний.
Зарегистрированные в графе 9 учетной формы НУ-1 статьи, по которым выносятся заключения о профнепригодности, соответствуют следующим разделам (статьям) медпротивопоказаний и графам подраздела 2.4 отчетной формы НО-21:
статьи медицинских противопоказаний в графе 9 учетной формы НУ-1 |
причины профнепригодности работающих к работам I категории по основным разделам (статьям) медпротивопоказаний |
графы подраздела 2.4 отчетной формы НО-21 |
1-19 |
Психические расстройства, и болезни нервной системы |
2 |
20-49 |
Внутренние болезни ВСЕГО |
3 |
22-26, 38-42 |
в т.ч. болезни системы кровообращения |
4 |
72-84 |
Глазные болезни ВСЕГО |
5 |
82 |
в т.ч снижение остроты зрения |
6 |
85-91 |
Болезни уха, горла, носа ВСЕГО |
7 |
88 |
в т.ч. болезни уха со снижением слуховой функции |
8 |
50-64, 65-71, 92-96 |
Прочие (хирургические, гинекологические, кожные и венерические) болезни |
9 |
Причины профессиональной непригодности указываются в абсолютных единицах и в процентах к общему числу работников, признанных непригодными к прежней профессии (должности).
Раздел III
В подразделе 3.1 указывается число самостоятельных лечебно-профилактических учреждений, имеющих статус юридического лица и обеспечивающих организацию проведения предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад (ПРМО) в своих структурных подразделениях. В их числе не указываются самостоятельные врачебные амбулатории, которые отдельным фрагментом подлежат регистрации в числе подразделений, непосредственно осуществляющих проведение ПРМО (подраздел 3.2, строка 6).
Показатель строки 3 "Всего" рассчитывается как сумма показателей строк 1 и 2.
В подразделе 3.2 указывается число структурных подразделений ЛПУ (строки 4-9) и число здравпунктов, юридически являющихся структурными подразделениями локомотивных депо (строка 10), непосредственно осуществляющих проведение ПРМО.
В строке 11 "Всего" указывается число всех структурных подразделений, осуществляющих проведение ПРМО (сумма показателей строк 4-10).
В подразделе 3.3 указывается число структурных подразделений, осуществляющих проведение ПРМО в круглосуточном (строка 12) и ежедневном (строка 13) режимах работы.
Периодический режим работы не предусмотрен, так как в соответствии с Инструкцией о порядке организации и проведения предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад, утвержденной Министром путей сообщения Российской Федерации 01.05.98. N ЦУВС-552 и зарегистрированной Минюстом России 23.06.98. N 1541 (далее - Инструкция), ПРМО являются обязательными для всех работников локомотивных бригад перед каждым рейсом и проведение ПРМО по "закрытому графику" исключается.
Сумма показателей строк 12, 13 должна соответствовать показателю строки 11.
В подразделе 3.4. указывается число штатных и занятых должностей работников со средним медицинским образованием и численность физических лиц, осуществляющих проведение ПРМО во всех структурных подразделениях ЛПУ МПС России, указанных в строке 11.
В подразделе 3.5 в строке 16 отдельно указывается число организаций федерального железнодорожного транспорта, которые проводят ПРМО всеми структурными подразделениями ЛПУ МПС России, а также здравпунктами, входящими в структуру локомотивных депо, организационно-методическое руководство деятельностью которых осуществляют ЛПУ МПС России (строка 11). В строке 17 указывается число муниципальных и негосударственных организаций (например, промышленные предприятия, имеющие в своей структуре железнодорожный транспорт), прикрепленных для ПРМО к ЛПУ МПС России на договорных условиях.
Раздел IV
Согласно пункту 1.1. Инструкции к обязательному контингенту (графы 3, 4) относятся машинисты и помощники машинистов локомотивов и моторвагонного подвижного состава. В соответствии с терминами, применяемыми в Правилах технической эксплуатации железных дорог, (утверждены МПС России 26.04.93. N ЦРБ-162, с дополнениями и изменениями, утвержденными приказами МПС России от 24.04.95 N 7Ц, от 06.03.96 N 6Ц, от 15.04.97 N 7Ц, от 20.08.97 N 21Ц, от 03.03.98 N 5Ц, от 20.07.98 N 14Ц и указанием МПС России от 10.07.98 N В-838у):
- локомотивы-электровозы, тепловозы, газотурбовозы, паровозы и мотовозы;
- моторвагонный подвижной состав - моторные и прицепные вагоны, из которых формируются моторвагонные поезда (электоропоезда, дизель-поезда), а также автомотрисы.
В графе 5 указываются расчетные показатели для работников других профессий (например, водителей дрезин), которые могут проходить ПРМО в соответствии с пунктом 1.2. Инструкции по распоряжению администрации локомотивных депо.
В графе 6 указывается сумма показателей граф 3, 4 и 5.
Раздел V
В строке 1 указывается число послерейсовых медицинских осмотров работников, по состоянию здоровья и заключению цехового врача временно нуждающихся в более строгом динамическом наблюдении, проведение которых регламентировано пунктом 2.1.3 Инструкции.
Послерейсовые медицинские осмотры не являются обязательными для всех работников локомотивных бригад и проводятся только работникам, определенным пунктом 2.1.3 Инструкции.
В строке 2 указывается число случаев наркологического контроля, проведенных с участием медицинских работников (врачей, фельдшеров, медицинских сестер) в ходе рейдов бригад наркологического контроля, а также по распоряжению администрации предприятий федерального железнодорожного транспорта (наркологический контроль в рамках предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в данной строке не учитывается).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.