Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические указания МУК 4.2.2578-10 "Санитарно-бактериологические исследования методом разделенного импеданса" (утв. и введены в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 19 февраля 2010 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены методические указания МУК 4.2.2578-10 "Санитарно-бактериологические исследования методом разделенного импеданса".

Документ предназначен для органов и организаций Роспотребнадзора, осуществляющих контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также мониторинг их микробной загрязненности. Также указания могут быть использованы в работе лабораторий и других организаций, осуществляющих производственный контроль продовольственного сырья и пищевых продуктов в процессе промышленного производства и оборота продукции.

Указания содержат описание метода ускоренного микробиологического исследования продовольственного сырья, пищевых продуктов и других объектов внешней среды с использованием микробиологических экспресс-анализаторов, регистрирующих изменения электрического сопротивления (импеданса) питательной среды, происходящего под влиянием процессов роста и жизнедеятельности микроорганизмов в исследуемой пробе.


Методические указания МУК 4.2.2578-10 "Санитарно-бактериологические исследования методом разделенного импеданса" (утв. и введены в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 19 февраля 2010 г.)


Текст методических указаний приводится по официальному изданию Роспотребнадзора, 2010


Санитарно-бактериологические исследования методом разделенного импеданса: Методические указания. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - 76 с.


1. Разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (И.В. Брагина); ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И. Верещагин, М.В. Зароченцев, И.В. Новокшонова, М.А. Ярославцева); ФГУН ГНЦ МПБ Роспотребнадзора (М.В. Храмов, В.М. Храмов); ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" (Н.Я. Салова); фирмой "SY-LAB Gerate GmbH", Австрия (М. Шинкингер, Е.Я. Слободецкая, М.Б. Беглов)


2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол от 03.12.09 N 3)


3. Утверждены и введены в действие Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко 19.02.10


4. Введены взамен МУК 4.2.590-96 "Бактериологические исследования с использованием микробиологического экспресс-анализатора "БакТрак 4100" и методических указаний "Использование метода измерения электрического сопротивления (импеданса) для санитарно-бактериологического исследования объектов окружающей среды", 2005 г.


Дата введения: с момента утверждения