Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 392898-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о плате за размещение отходов производства и потребления) (внесен 25.11.2013 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 декабря 2015 г. Советом Федерации одобрены поправки к Закону об охране окружающей среды.

Так, уточняются основания внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Уточняется порядок применения дополнительных коэффициентов при исчислении платы. Речь идет, в частности, о суммах, вносимых за негативное воздействие на окружающую среду в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной, а также за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании и (или) рассеивании попутного нефтяного газа. Вводится коэффициент 0,3 при размещении отходов производства и потребления, которые образовались в собственном производстве, в пределах установленных лимитов на их размещение, принадлежащих юрлицу или ИП на праве собственности либо ином законном основании и оборудованных согласно установленным требованиям.

Корректируется порядок учета затрат на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Напомним, что эти расходы уменьшают размер платы.

Планируется урегулировать вопросы внесения платы. Лица (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) перечисляют квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере 1/4 части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Ряд изменений обусловлен введением ключевой ставки ЦБ РФ.

В Законе об отходах производства и потребления планируется закрепить требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. В настоящее время речь идет об их профессиональной подготовке.

Уточняются правила эксплуатации Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров.

Предложен ряд поправок к Жилищному Кодексу РФ, к законам о водоснабжении, об образовании и некоторые другие.