Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 3365/13 Суд оставил без изменения постановление, ранее принятое по делу о признании недействительным решения, в соответствии с которым предприниматель привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа, поскольку налоговая инспекция не учла заявление предпринимателя о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость и установила неправильную квалификацию осуществляемой предпринимателем деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При проведении проверки налоговая инспекция признала, что предприниматель, реализующий продукцию собственного производства, необоснованно применял ЕНВД, поскольку это не является розничной торговлей. Предпринимателю были доначислены налоги по общей системе налогообложения.

Президиум ВАС РФ оставил в силе постановление кассационной инстанции, которая признала недействительным решение инспекции в части доначисления НДС, соответствующих пеней и штрафов.

Согласно НК РФ организации и предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. Данный институт направлен на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС. Таким образом, условием для освобождения является соответствие размера выручки предельному уровню. А возможность применить данную льготу обусловлена совершением операций, не имеющих значения для целей взимания НДС исходя из их несущественного объема.

Для случаев, когда о необходимости уплатить НДС стало известно по результатам мероприятий налогового контроля, порядок реализации права на освобождение от уплаты НДС Кодексом не предусмотрен. Однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано.

Предприниматель не признавался плательщиком НДС, поскольку уплачивал ЕНВД. В рамках налоговой проверки он заявил о применении освобождения от уплаты НДС и представил документы, подтверждающие право на это. Инспекция, установив неправильную квалификацию осуществляемой им деятельности, должна была учесть это заявление и определить наличие у предпринимателя данного права.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 3365/13


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.11.2013


Номер дела в первой инстанции: А52-1669/2012


Истец: ИП Сергеев Анатолий Федорович

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N1 по Псковской области


Хронология рассмотрения дела:


21.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3365/13


10.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3365/13


19.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3365/13


23.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6399/12


04.09.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6167/12


28.06.2012 Решение Арбитражного суда Псковской области N А52-1669/12