Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3094-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 апреля 2006 года N 129-И "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы некоторые положения Инструкции Банка России о деятельности расчетных небанковских кредитных организаций (РНКО).

Как и ранее, документ закрепляет рекомендации по минимизации риска ликвидности и кредитного риска в работе РНКО. Так, денежные средства от своего имени и за свой счет в установленных пределах целесообразно размещать, в том числе, в кредиты и депозиты имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "ВВВ" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's" банков-нерезидентов определенных стран.

Согласно изменениям к последним относятся государства, с оценкой 0", "1" по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в Соглашении стран-членов ОЭСР "Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку". Речь также идет о странах с высокими доходами, являющихся членами ОЭСР и (или) Европейского Союза, перешедших на единую денежную единицу Евросоюза. Также рекомендуется размещать средства в государственные долговые обязательства таких стран.

Уточняется процедура расчета обязательных нормативов РНКО. Речь идет о достаточности собственных средств (капитала). Изменения обусловлены внедрением с 1 января 2014 г. Базеля III. Кроме того, с 1 января 2013 г. действует новая Инструкция об обязательных нормативах банков.

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3094-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 апреля 2006 года N 129-И "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2013 г.
Регистрационный N 30493


Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением пункта 1.3, абзацев четвертого и пятого пункта 1.7, пункта 1.8, абзацев четвертого и пятого пункта 1.12 и пункта 1.13 настоящего Указания.

Пункт 1.3, абзацы четвертый и пятый пункта 1.7, пункт 1.8, абзацы четвертый и пятый пункта 1.12 и пункт 1.13 настоящего Указания вступают в силу с 1 января 2014 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 30 ноября 2013 г. N 69


Инструкцией Банка России от 8 ноября 2021 г. N 207-И настоящий документ признан утратившим силу с 28 июня 2022 г.