Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 401427-6 "О внесении изменений в Закон РФ "О вынужденных переселенцах" (законопроектом предусматривается возможность лицу в рамках исполнения ФМС России и ее территориальными органами предоставлять документы и получать в электронном виде информацию о результатах их рассмотрения по вопросам признания вынужденным переселенцем, продления срока действия статуса вынужденного переселенца, утраты и лишения статуса вынужденного переселенца, а также получать направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев) (внесен 05.12.2013 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 декабря 2015 г. Совет Федерации одобрил проект поправок к Закону о вынужденных переселенцах.

В частности, предложено закрепить, кто относится к членам семьи данных лиц. Это проживающие с ними супруг (супруга), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем. Наличие или отсутствие у них аналогичного статуса значения не имеет. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

Часть изменений вносится в целях реализации Закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Вынужденные переселенцы, возможно, получат право подавать документы и получать в электронном виде информацию о результатах их рассмотрения по вопросам установления, продления и прекращения статуса. Речь также идет об оформлении направления на проживание в специальных центрах либо в жилом помещении соответствующего фонда.

Действующей редакцией закона предусмотрено, что статус вынужденного переселенца предоставляется на 5 лет. При наличии обстоятельств, препятствующих обустроиться на новом месте жительства, данный срок продлевается на каждый последующий год. Однако до сих пор они не были конкретизированы. К таким обстоятельствам предложено отнести, в частности, неполучение денежной компенсации за утраченное жилье, долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья до 1 января 2003 г., безвозмездной субсидии на эти же цели до 16 октября 2010 г.

Планируется отменить ежегодный переучет вынужденных переселенцев после истечения срока действия статуса. Дело в том, что при наличии вышеуказанных обстоятельств лица проходят ежегодную процедуру продления последнего.

Часть изменений касается предоставления жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев. Это обусловлено тем, что в силу ЖК РФ соответствующая процедура устанавливается федеральным законом. Дополнительно закрепляется, что при расторжении и прекращении договора найма жилого помещения проживающие обязаны в месячный срок освободить его. Как пояснили авторы поправок, этого времени достаточно для того, чтобы покинуть помещение и вывезти свое имущество.