Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 декабря 2013 г. N 18-Д-13-130
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Старкова А.В.,
судей Безуглого Н.П. и Нестерова В.В.,
при секретаре Поляковой А.С.
рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осужденного Дубровского В.В. на приговор Павловского районного суда Краснодарского края от 24 мая 2010 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 10 июля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Нестерова В.В., объяснения осужденного Дубровского В.В. по доводам надзорной жалобы, выступление прокурора Луканиной Я.Н., полагавшей, что судебные решения подлежат изменению, судебная коллегия установила:
по приговору Павловского районного суда Краснодарского края от 24 мая 2010 года
Дубровский В.В., ..., ранее не судимый, осужден к лишению свободы:
по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 4 и 5 октября 2009 года) на 8 лет,
по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 8 октября 2009 года) на 8 лет,
по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 13 октября 2009 года) на 8 лет,
по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 ноября 2009 года) на 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 23 ноября 2009 года.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 10 июля 2013 года приговор изменен.
В части осуждения Дубровского В.В. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 5 октября 2009 года); ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 8 октября 2009 года); ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 13 октября 2009 года) приговор отменен и дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Постановлено считать его осужденным по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 4 октября 2009 года) к 8 годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 ноября 2009 года) к 8 годам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом внесенных в приговор изменений Дубровский В.В. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В надзорной жалобе осужденный Дубровский В.В. считает состоявшиеся по делу судебные решения незаконными и необоснованными.
Указывает, что, с учетом внесенных в приговор изменений, он признан виновным по эпизоду от 4 октября 2009 года в покушении на незаконный сбыт 89,73 гр. марихуаны. На момент его осуждения это количество составляло крупный размер и подлежало квалификации по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Однако, исходя из постановления Правительства РФ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...", и в силу ст. 10 УК РФ его действия образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, его действия, квалифицированные как приготовление к сбыту наркотического средства 12 ноября 2009 года, были спровоцированы сотрудниками УФСКН, уголовное дело в отношении него сфабриковано, а предварительное следствие проведено неполно. В момент совершения преступлений он являлся хроническим алкоголиком, находился в состоянии невменяемости, на предварительном следствии оговорил себя. Поэтому эпизод по приготовлению к сбыту наркотических средств подлежит исключению из обвинения.
Несмотря на содержащееся в приговоре указание о том, что он не судим, полагает, что следует исключить из уголовного дела отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку его предыдущая судимость по ч. 1 ст. 112 УК РФ в настоящее время отнесена законом к преступлениям небольшой тяжести, которые не учитываются при рецидиве преступлений.
Просит применить к назначенному ему наказанию положения ст. 64 УК РФ или отменить приговор суда.
Судебная коллегия считает, что состоявшиеся по делу судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
Из постановления президиума Краснодарского краевого суда от 10 июля 2013 года усматривается, что суд надзорной инстанции, пересматривая приговор от 24 мая 2010 года, по эпизоду от 4 и 5 октября 2009 года, состоящему из двух действий: покушения на сбыт 89,73 г. марихуаны 4 октября 2009 года и покушения на сбыт 29,55 г. марихуаны 5 октября 2009 года, пришел к выводу об отсутствии достаточных доказательств причастности Дубровского В.В. к покушению на сбыт наркотического средства - марихуаны 5 октября 2009 года, приговор в этой части отменил и уголовное дело прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях Дубровского состава преступления.
Вместе с тем, признав правильным осуждение Дубровского за покушение 4 октября 2009 года на сбыт наркотического средства - 89,73 г. марихуаны по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в особо крупном размере, президиум не учел, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 (в редакции от 22.06.2009 N 507) размер наркотического средства - марихуаны (каннабиса) признается особо крупным, если его масса превышает 100 г. В данном случае оно не превышало этого количества.
При таких обстоятельствах действия Дубровского по эпизоду от 4 октября 2009 года следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года).
Кроме того, он же продолжал незаконно хранить в целях сбыта оставшуюся часть наркотического средства - 1329,9 грамма марихуаны, которое 12 ноября 2009 года было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля.
Поэтому его действия президиумом Краснодарского краевого суда квалифицированы правильно как самостоятельные преступления - покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотического средства.
Оснований для удовлетворения доводов жалобы о том, что эпизод приготовления к сбыту наркотических средств подлежит исключению из обвинения, поскольку действия Дубровского, квалифицированные как приготовление к сбыту наркотического средства 12 ноября 2009 года, были спровоцированы сотрудниками УФСКН, судебная коллегия не находит. Его заявление о том, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, в момент совершения преступлений он находился в состоянии невменяемости, на предварительном следствии оговорил себя, опровергается совокупностью имеющихся в деле доказательств. Судом исследовано заявление Дубровского, в котором он указывал на эти обстоятельства. Оно мотивированно признано несостоятельным.
Доводы осужденного о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством с учетом изменений, внесенных федеральным законом N 18-ФЗ от 1 марта 2012 года и Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года, удовлетворению не подлежат.
Дубровский приготовил к сбыту марихуану в количестве, превышающем 100 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года данное количество наркотического средства является крупным размером. Уголовная ответственность за совершение такого преступления предусмотрена ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 1 марта 2012 года) в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
В то же время уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года), была установлена в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Таким образом, новым законом положение Дубровского В.В., осужденного по п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года), с применением ч. 1 ст. 30 УК РФ, не улучшается, как это предусмотрено ст. 10 УК РФ. Поэтому новый закон в данной части не подлежит применению к осужденному.
Наказание осужденному следует назначить в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом указанных в приговоре данных о личности и всех обстоятельств дела. Оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ судебная коллегия не находит.
Доводы жалобы о необходимости исключить из уголовного дела отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений противоречат материалам дела. Суд не признал в действиях Дубровского такого обстоятельства, указав, что он ранее не был судим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407-408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Павловского районного суда Краснодарского края от 24 мая 2010 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 10 июля 2013 года в отношении Дубровского В.В. изменить.
Переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 4 октября 2009 года) на ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года), по которой назначить 7 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ему 8 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части судебные решения и отношении него оставить без изменения.
Председательствующий |
Старков А.В. |
Судьи |
Безуглый Н.П. |
|
Нестеров В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 декабря 2013 г. N 18-Д-13-130
Текст определения официально опубликован не был