Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию граждан А.А. Бобровских, А.И. Бутенко и других вопрос о возможности принятия их жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации граждане А.А. Бобровских, А.И. Бутенко, С.В. Зотов, Н.М. Меркулов, В.А. Мудрецов, М.В. Пальцев, В.Н. Смирнов, Е.И. Чурбанов, замещавшие государственные должности Тульской области и должности государственной гражданской службы Тульской области, оспаривают конституционность статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей определения понятий гарантий и компенсаций. Ими также оспаривается конституционность статьи 53 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", закрепляющей дополнительные государственные гарантии гражданских служащих.
По мнению заявителей, оспариваемые законоположения, примененные в их делах судами общей юрисдикции, противоречат статьям 19 и 37 Конституции Российской Федерации, поскольку не закрепляют права лиц, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы в течение определенного срока и уволенных до истечения срока по не зависящим от них причинам, на сохранение денежного вознаграждения или денежного содержания по ранее занимаемой должности в течение одного года со дня увольнения, а также на получение выходного пособия. Кроме того, нарушение конституционных прав оспариваемыми законоположениями заявители усматривают в том, что они рассматриваются судами общей юрисдикции как подлежащие применению лишь по отношению к лицам, проходящим государственную гражданскую службу (осуществляющим деятельность по государственной должности), но не к уволенным.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
2.1. Статья 164 Трудового кодекса Российской Федерации относится к нормам, определяющим общие понятия, используемые в разделе VII "Гарантии и компенсации" Трудового кодекса Российской Федерации, содержит лишь нормы-дефиниции и как таковая права граждан не затрагивает.
2.2. Специфика государственной службы в Российской Федерации как профессиональной служебной деятельности граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения соответствующих полномочий предопределяет особый правовой статус государственных служащих.
Исходя из особенностей такого статуса, обусловленных характером выполняемой государственными служащими деятельности, предъявляемыми к ним квалификационными требованиями, вводимыми ограничениями, связанными с государственной службой, законодатель вправе в рамках своей дискреции и с помощью специального правового регулирования устанавливать для государственных служащих определенные социальные гарантии в зависимости от вида, продолжительности, условий прохождения государственной службы и должностного положения.
Это право законодатель реализовал, в частности, в статье 53 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", предусмотрев возможность предоставления государственным гражданским служащим таких дополнительных государственных гарантий, как дополнительное профессиональное образование, транспортное обслуживание и т.д. Данная норма, учитывающая общественную значимость осуществляемой государственными гражданскими служащими профессиональной деятельности, направлена на расширение объема предоставляемых им государственных гарантий и не может рассматриваться как нарушающая права указанной категории граждан, равно как и затрагивающая права лиц, замещавших государственные должности.
Разрешение же вопроса о закреплении в действующем законодательстве гарантии в виде сохранения после освобождения от государственной должности или должности государственной гражданской службы денежного вознаграждения или денежного содержания, а также вопроса о применении в делах заявителей утративших силу положений Устава (Основного Закона) Тульской области в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не входит.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бобровских Андрея Александровича, Бутенко Алексея Ивановича и других, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1914-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бобровских Андрея Александровича, Бутенко Алексея Ивановича и других на нарушение их конституционных прав статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 53 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Текст Определения официально опубликован не был