• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1926-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Скрипеля Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1.1 и 2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие право на проезд на безвозмездной основе к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Такое право предоставляется один раз в год военнослужащим, проходящим службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на других территориях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в т. ч. отдаленных.

Также речь идет о тех, кто служит по контракту на территориях субъектов Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Речь идет о проезде ж/д, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку при определении права на проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно данные нормы неправомерно разграничивают военнослужащих на различные категории (в зависимости от местности, в которой проходит служба).

Между тем подобное право должны иметь все военнослужащие как граждане, обладающие специальным правовым статусом.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы имеют целью создание условий, обеспечивающих указанным категориям военнослужащих и членам их семей отдых и оздоровление в более благоприятных по климатическим и (или) экологическим условиям регионах (нежели те, в которых они несут службу).

Право на такого рода льготу непосредственно из Конституции РФ не вытекает. Поэтому определение оснований ее предоставления, круга субъектов, на которых она распространяется, входит в компетенцию законодателя.

При этом наличие единого правового статуса не обязывает федерального законодателя предоставлять всем военнослужащим одинаковые гарантии и компенсации.

Таким образом, нет оснований полагать, что оспариваемыми нормами нарушаются конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1926-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Скрипеля Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1.1 и 2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих"


Текст Определения официально опубликован не был