Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2013 г. N 03-07-11/42059 О применении покупателем непродовольственных товаров налога НДС в отношении премий (поощрительных выплат), выплачиваемых продавцом товаров, в том числе за достижение определенного объема их закупок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в базу по НДС не включаются.

По мнению Минфина России, полученные покупателем премии (поощрительные выплаты), в т. ч. за достижение определенного объема закупок непродовольственных товаров, у него в базу по НДС не включаются.

Одновременно необходимо иметь в виду следующее. Если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые последний выплачивает премии (поощрительные выплаты), эти услуги у покупателя облагаются НДС в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2013 г. N 03-07-11/42059


Текст письма официально опубликован не был