• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 21 января 2014 г. "О Положении Банка России от 9 августа 2013 года N 404-П"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России издано положение о проведении депозитных операций с кредитными организациями.

Оно устанавливает виды и условия таких операций, критерии для кредитных организаций - участников депозитных операций, а также регулирует иные вопросы.

Положение предусматривает, в частности, следующие основные нововведения.

Так, закреплена возможность проведения Банком России объемного депозитного аукциона.

Детализированы основания и сроки приостановления Банком России депозитных операций в рамках генерального депозитного соглашения. Отсутствует штраф за нарушение кредитной организацией условий этого соглашения.

По депозитным операциям, проводимым Сводным экономическим департаментом Банка России с использованием Системы "Рейтерс-Дилинг" и (или) Системы электронных торгов ОАО Московская Биржа, бухгалтерский учет отделен от места открытия основных счетов кредитных организаций.

Определены 5 уполномоченных учреждений Банка России, в которых открываются депозитные счета и размещаются депозиты, которые идентифицируются в зависимости от места открытия основного счета кредитной организации Это ОПЕРУ-1, ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, Свердловской, Новосибирской областям и Приморскому краю.

Кредитные организации вправе досрочно востребовать депозиты, размещенные в Банке России на определенный срок. Предусмотрен прямой обмен документами в электронном виде между уполномоченным подразделением Банка России и кредитными организациями.


Информация Банка России от 21 января 2014 г. "О Положении Банка России от 9 августа 2013 года N 404-П"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 21 января 2014 г. N 7