Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Минфина России и Министерства образования и науки РФ от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294 "Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841"

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3743; 1998, N 21, ст. 2240; 2003, N 33, ст. 3269; 2004, N 8, ст. 663; 2008, N 29, ст. 3515; N 34, ст. 3922; 2013, N 3, ст. 209) приказываем:

Утвердить разъяснение о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, согласно приложению.

 

Министр труда и
социальной защиты
Российской Федерации

М.А. Топилин

 

Министр финансов
Российской Федерации

А.Г. Силуанов

 

Министр образования и
науки Российской Федерации

Д.В. Ливанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2014 г.
Регистрационный N 31039

 

Правительством РФ установлен перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей.

Алименты, в частности, удерживаются с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юрлица. Такой доход определяется за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ведением бизнеса. Разъяснено, как применять данное положение.

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения ИП вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

Перечислены документы, подтверждающие доходы ИП. Для предпринимателей, выбравших общий режим налогообложения, ЕСХН, УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД, это копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган. Для тех, кто предпочел ПСН, - книга учета доходов ИП.

Названы документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с предпринимательством. Для ИП, применяющих общий режим налогообложения, - это книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП. Для перешедших на уплату ЕСХН - книга учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для с/х товаропроизводителей. Для тех, кто выбрал УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", - книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН.

Отмечено, как определяются расходы предпринимателей при расчете размера алиментов. В отношении ИП, применяющих общий режим налогообложения, отсылают к положениям НК РФ, посвященным профессиональным налоговым вычетам. В отношении перешедших на уплату ЕСХН либо УСН - к установленному НК РФ порядку определения расходов в части соответствующего режима налогообложения.

Расходы ИП, выбравших УСН с объектом налогообложения "доходы", ЕНВД или ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства понесенные расходы, связанные с предпринимательством.

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Минфина России и Министерства образования и науки РФ от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294 "Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2014 г.
Регистрационный N 31039

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 января 2014 г. N 15