Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 22 января 2014 г. N 213/1399-6 "О Порядке установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума на основании протоколов об итогах голосования, составленных в электронном виде с использованием автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как подводятся итоги голосования и определяются результаты выборов (референдума) на основании протоколов, составленных в электронном виде с использованием автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий (АРМ УИК).

Так, автоматизированное рабочее место, в частности, используется для ввода данных, полученных в ходе подсчета голосов, составления протокола, его заверения квалифицированными электронными подписями и т. п. За функционирование АРМ УИК отвечают члены участковой комиссии (с правом решающего голоса), прошедшие курс обучения правилам эксплуатации. В каждой участковой комиссии назначается не менее 2-х операторов.

АРМ УИК применяются на тех избирательных участках, участковые комиссии которых являются непосредственно нижестоящими для территориальных избирательных комиссий, оснащенных КСА ГАС "Выборы".

Предусмотрено, как работает комиссия в день голосования и при подсчете голосов. Регламентирован порядок составления электронного протокола.

Так, на итоговом заседании председатель участковой комиссии доводит до сведения присутствующих информацию о поступивших жалобах (заявлениях). Секретарь участковой комиссии оформляет в электронном виде выписку из протокола заседания комиссии по вопросу рассмотрения жалоб. Она заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью секретаря. После этого подписывается реестр учета жалоб (заявлений) и заполняется соответствующая графа электронного протокола. Сведения об открепительных удостоверениях (если они использовались) подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями председателя и секретаря комиссии и приобщаются к протоколу. Если кто-либо из членов комиссии отсутствует на заседании, в протоколе указывается причина этого. Электронный протокол подписывается всеми присутствующими членами комиссии с правом решающего голоса посредством усиленной квалифицированной электронной подписи. Те, кто не согласен с протоколом, могут изложить особое мнение.

После подписания и выдачи копий протокол передается в территориальную избирательную комиссию. Предусмотрено, как он там обрабатывается.

Опытную зону (т. е. регионы, в которых применяется данный порядок) нужно определить до 31 марта 2014 г.

ФКГУ "Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ" и Аппарату ЦИК РФ по результатам ОКР нужно представить в ЦИК РФ спецификацию программно-технических средств АРМ УИК. Аппарат ЦИК РФ должен направить в упомянутое ФКГУ перечень и формы документов, которые могут быть составлены на АРМ УИК. Срок - до 30 апреля 2014 г.


Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 22 января 2014 г. N 213/1399-6 "О Порядке установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума на основании протоколов об итогах голосования, составленных в электронном виде с использованием автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", 2014 г., N 2