Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 2065-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кантэ Владимира Артуровича на нарушение его конституционных прав пунктами "а", "б" части первой статьи 11, пунктом "а" части первой статьи 13 и частью первой статьи 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также пунктом 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет..."

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ряд норм, в т. ч. закрепляющих периоды военной и приравненной к ней службы, которые засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий.

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Причина - из-за неопределенности правового статуса лица в период прохождения им военных сборов положения не позволяют зачесть указанное время в выслугу лет для назначения пенсии.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Заявитель полагает, что в период прохождения им военных сборов он имел статус военнослужащего.

Поэтому данный период подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

Между тем круг лиц, имеющих статус военнослужащих, приведен в Законе о статусе военнослужащих.

Законодатель, действуя в пределах своих полномочий, установил, что на граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены указанным и иными нормативными правовыми актами.

Т. е. таким лицам предоставлен иной, чем у военнослужащих, статус с учетом существенных различий в условиях прохождения военной службы и военных сборов.

Такое правовое регулирование основано на объективно существующих различиях в объеме и характере обязанностей, возлагаемых на соответствующие категории граждан.

Поэтому данное регулирование не может рассматриваться как нарушающее права лиц, призванных на военные сборы.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 2065-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кантэ Владимира Артуровича на нарушение его конституционных прав пунктами "а", "б" части первой статьи 11, пунктом "а" части первой статьи 13 и частью первой статьи 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также пунктом 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет..."


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)