1. Фентолацин и пенолацин представляют собою разные формы препарата, изготовленные из одного и того же активно действующего вещества (АДВ) - технического 2-фенилтолилацетилиндандиона-1,3.
Фентолацин - порошок, состоящий из яда (АДВ) и наполнителя (талькомагнезита) в соотношении 1:400 (0,25% смесь).
Пенолацин - пенообразующий состав в аэрозольной упаковке, содержащий 0,5% АДВ.
2. Яд (2-фенилтолилацетилиндандион-1,3) обладает антикоагулянтным действием, вызывая в организме нарушение свертываемости крови, в результате чего развивается кровоточивость (геморрагический диатез).
Действие яда проявляется в большей мере при многократном поступлении в организм. Наиболее чувствительны к яду серые крысы. Они погибают от дозы в 1 мг на голову или 4-5 мг на 1 кг живой массы. При трехкратном потреблении приманок гибель наступает даже от меньших доз яда.
Мыши устойчивее к этому антикоагулянту в 3-5 раз.
Домашние животные, в том числе и птицы, обладают еще большей устойчивостью к яду по сравнению с грызунами.
У кур доза в 25 мг/кг не вызывает клинических признаков отравления. Свиньи переносят дозу в 30 мг на 1 кг живой массы.
3. Срок хранения фентолацина в сухом помещении не ограничен, а пенолацина - до двух лет.
При хранении пенолацин расслаивается, в связи с этим перед употреблением содержимое упаковки необходимо тщательно взбалтывать в течение 3-5 минут.
При низких температурах (минус 10° - 40°C пенолацин замерзает. После оттаивания при комнатной температуре (без нагревания) и после тщательного взбалтывания свойства препарата восстанавливаются.
4. Дератизацию фентолацином и пенолацином проводят подряд 3-5 дней. При необходимости она может быть продолжена или повторена в любые сроки до полного истребления грызунов.
Дератизационные кормушки используют до тех пор, пока грызуны посещают их и съедают приманки.
В помешении площадью 500-600 расставляют не менее 3-5 кормушек.
Применение фентолацина
5. Препарат выпускают расфасованным по 100-200 г в поливинилхлоридных флаконах с распыляющим устройством, а также по 1-3 кг в бумажных или полиэтиленовых пакетах.
6. Фентолацин применяют в пищевых и водных (питьевых) приманках, а также путем опыливания нор грызунов. Эти методы могут быть применены каждый в отдельности или в сочетании один с другим.
7. Пищевые приманки готовят из доброкачественных пищевых продуктов или кормов: муки, хлебных крошек, различных каш, зерна, комбикормов, мясного и рыбного фарша и т.д. и применяют влажными или сухими.
К приманочному продукту добавляют 2% фентолацина по весу или по мерке и все тщательно смешивают. В качестве мерки используют крышку флакона. Препарата, насыпанного до краев крышки, достаточно для изготовления 250-300 г приманки.
8. Влажные приманки раскладывают каждый вечер в течение 3-5 дней подряд (лучше на бумагу) порциями по 100-500 г в места, недоступные для животных (под пол, за лари, в свободные станки, по кормовым проходам и т.д.) или в специальные дератизационные кормушки.
Для лучшей поедаемости к приманкам можно добавлять растительное масло, молоко, свежий обрат и т.д. (1-3%).
9. В сухие приманки (мука, комбикорм) добавляют, помимо яда, 1-2% сахара или сахарной пудры и раскладывают порциями по 500 г и больше в каждую вышеуказанную точку с расчетом обеспечения приманкой на неделю. На объекте площадью 500-700 таких точек может быть 3-7, в зависимости от степени заселенности его грызунами.
10. Водные (питьевые) приманки эффективны в любых объектах, но особенно в тех, где грызунам нет доступа к воде. Для приготовления таких приманок воду, молоко, бульон наливают в устойчивую посуду с низкими бортиками; фентолацин во флаконе тщательно встряхивают и путем сжатия стенок флакона производят опыливание питьевой приманки, расходуя на каждые 100 поверхности жидкости 3 г препарата; посуду слегка покачивают для равномерного распределения порошка по поверхности.
11. Опыливание нор, путей движения и мест обитания грызунов производят с помощью флакона с распылительным кольцом, резиновой груши, поршневого или ротационного распылителя и т.д.
За сутки до опыления все норы присыпают землей, замазывают глиной, закрывают бумагой, лигнином, сеном и т.п. для установления наличия в них грызунов. Вскрытые грызунами норы опыливают 1 раз в сутки. На каждую нору расходуют 5 г препарата.
Все норы, из которых препарат выброшен крысами вместе с землей или в которых не осталось его следов, а также вновь вырытые норы опыливают дополнительно той же дозой фентолацина ежедневно или через день.
Вместо опыливания норы можно закупоривать тампоном из пакли, ваты или лигнина, предварительно опудренных препаратом в количестве 5-7 г.
Кроме обработки нор, рекомендуется также опыливать пути движения и площадки в местах концентрации грызунов. На каждый квадратный метр такой площадки распыляют 8-10 г фентолацина. По мере стирания горошка на площадке или при исчезновении тампона из норы обработку повторяют.
Норы после обработок не засыпают и не замазывают. Тщательно следят за тем, чтобы животные не облизывали фентолациновую пыль.
Одновременное комбинированное применение различных методов дератизации (пищевые и питьевые приманки, спыливание) всегда приводят к лучшим результатам.
Применение пенолацина
12. Пенолацин используют прежде всего для изготовления пищевых отравленных приманок и для закупорки нор пеной. Эти методы могут быть применены в отдельности или в сочетании.
13. Для приготовления приманок из зерен злаков или крупы взвешивают 1 кг зерна, помещают его в ведро, снимают крышку аэрозольного баллона, взбалтывают содержимое упаковки, нажимают головку и в течение 8-10 секунд выпускают пену на зерно и все тщательно смешивают.
Приманки из муки, отрубей, комбикормов готовят путем смешивания корма с суспензией яда, для чего взвешивают 1 кг корма и в какую-нибудь посуду наливают 1 л воды. Струю пенолацина направляют в воду в течение 8-10 секунд и перемешивают до получения суспензии. Полученной суспензией увлажняют корм и вновь тщательно перемешивают. Готовые пенолациновые приманки применяют и раскладывают так же, как и приманки с фентолацином.
14. Для закупорки нор ядовитой пеной струю пенолацина направляют в крысиную нору в течение 3-5 секунд. Образующаяся пена закупоривает нору. На другой день, если пена съедена или разбросана, закупорку норы повторяют. Обработку продолжают 3 дня подряд или через день.
Меры предосторожности
15. К работе по дератизации с применением фентолацина и пенолацина допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж. Кроме того, перед началом работ ответственный за проведение дератизации обязан дополнительно проинструктировать всех лиц, занятых на обрабатываемом объекте.
16. Лица, занятые изготовлением приманок, должны работать в защитных марлевых повязках (с прослойкой ваты), закрывающих рот и нос, или в респираторах и резиновых перчатках.
Дератизацию методом опиливания необходимо производить только в респираторах и резиновых перчатках.
Во время работы запрещается курить и принимать пищу. Перед работой и после нее руки должны быть тщательно вымыты теплой водой с мылом. Столы и посуду, в которой готовили приманку, а также лотки и кормовые корыта, в которых раскладывали приманку, промывают 2%-ным раствором кальцинированной соды.
После окончания дератизации несъеденные приманки, а также трупы грызунов собирают и сжигают.
17. Препараты следует хранить под замком в специальном шкафу. На этикетках флаконов (упаковок) должно быть четко обозначено назначение и способ применения препаратов.
18. Лица, работающие с антикоагулянтами, должны находиться под систематическим медицинским наблюдением и в случае подозрения на отравление, в частности, при появлении кровоизлияний и кровотечений, обязаны срочно обратиться к врачу.
19. При отравлении сельскохозяйственных животных меры первой помощи и лечения заключаются в применении витамина K или родственных соединений (викасола, фтиокола, менадиона), а также в переливании крови, содержащей нормальное количество протромбина. В легких случаях выздоровление наступает после скармливания повышенных количеств люцерновой или рыбной муки, содержащей витамин K.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Наставление по применению фентолацина и пенолацина для истребления грызунов на животноводческих фермах (утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 28 июля 1972 г.)
Текст наставления опубликован в сборнике "Ветеринарное законодательство". Том III. - М.: Колос, 1981 г.