Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2789 О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховые взносы, уплаченные физлицом в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования и добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, несовершеннолетних детей (в т. ч. усыновленных), подопечных в возрасте до 18 лет, могут быть учтены в составе социального вычета по НДФЛ на лечение. При этом указанные договоры должны быть заключены с лицензированными страховыми организациями и предусматривать оплату страховщиками исключительно медуслуг.

Общая сумма вычета определяется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Если договор добровольного медстрахования заключен между страховщиком и работодателем (юрлицом) в пользу работников, но страховые взносы удерживаются из их зарплаты, налогоплательщик также вправе реализовать свое право на вычет.

Вычет предоставляется путем подачи декларации по НДФЛ в инспекцию по месту жительства.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2789


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18-24 февраля 2014 г. N 7