Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2013 г. N 14-2-337 Об оплате труда работников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по некоторым вопросам оплаты труда работников.

Так, если дни отъезда, приезда, а также нахождения в пути в период командировки приходятся на выходные или нерабочие праздничные дни, они оплачиваются не менее чем в двойном размере. По желанию работника оплата производится в одинарном размере, но при этом предоставляется день отдыха за каждый выходной.

Относительно задержки выплаты зарплаты разъяснено следующее.

По общему правилу, при задержке зарплаты на срок более 15 дней сотрудник может приостановить работу, письменно известив об этом работодателя. Дни выдачи зарплаты определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Если после установленной даты зарплата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого сотрудник может приостановить работу.

Минтруд России обращает внимание на то, что работодатель несет материальную ответственность перед работниками. Так, сотруднику помимо самой зарплаты (в размере среднего заработка) выплачивается денежная компенсация в виде процентов (из расчета не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки).

Относительно рабочего времени разъяснено следующее.

По мнению Минтруда России, норма рабочего времени при направлении работника в командировку сокращается на количество времени командировки. Если работник находится в отпуске или временно нетрудоспособен, норма рабочего времени уменьшается на время его отсутствия.

Оплата за работу в выходной день лицу, получающему оклад, производится в размере не менее одинарной дневной/часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада, если работа проводилась в пределах уменьшенной нормы рабочего времени. Если работа проводилась сверх уменьшенной месячной нормы рабочего времени, она оплачивается в двойном размере.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2013 г. N 14-2-337


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11-17 февраля 2014 г. N 6, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", апрель 2014 г., N 10, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", апрель 2014 г., N 7, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", май 2014 г., N 9