Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 303-П13
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Лебедева В.М.,
членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Нечаева В.И., Серкова П.П., Соловьева В.Н., Тимошина Н.В., Толкаченко А.А., Хомчика В.В., -
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого Старцева A.Л. на кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2008 года.
По приговору Верховного Суда Республики Коми от 12 марта 2008 года
Старцев А.Л., ..., ранее судимый 6 апреля 2007 года по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
осужден к лишению свободы: по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 15 лет, по п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ на 4 года, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на 19 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания по приговору от 6 апреля 2007 года окончательно на 21 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2008 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением Княжпогостского районного суда Республики Коми от 17 июня 2011 года судебные решения приведены в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, постановлено считать Старцева осужденным по приговору от 6 апреля 2007 года по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. По приговору от 12 марта 2008 года постановлено считать Старцева осужденным в соответствии со ст. 70 УК РФ к 20 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В надзорной жалобе осуждённый Старцев А.Л. просит об отмене кассационного определения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дзыбана А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения и постановления судьи, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Старцев признан виновным в причинении малолетнему П. вреда здоровью средней тяжести, а также в его убийстве.
Преступления совершены 4 июня и 22 августа 2007 года в с. ... района Республики ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Старцев просит отменить кассационное определение, ссылаясь на то, что в нарушение ст.ст. 16, 47, п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ он не был обеспечен адвокатом судом второй инстанции, участие которого было обязательным.
Рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого Старцева А.Л., Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит кассационное определение подлежащим отмене на основании п. 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ ввиду нарушения требований уголовно-процессуального закона, что могло повлиять на правильность принятого решения.
Согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса, а также если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ положения этого закона распространяются и на осужденного, то есть обвиняемого, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
Старцев обвинялся, в том числе, в совершении преступления, за которое предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет или пожизненное лишение свободы.
12 мая 2008 г. состоялось кассационное рассмотрение уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Старцева, которое проходило с участием прокурора, однако в отсутствие защитника осужденного.
При этом данных о том, что осужденный Старцев отказался от помощи защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.
Следовательно, при кассационном рассмотрении уголовного дела, вопреки требованиям п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, было нарушено право осужденного Старцева на защиту, в связи с чем кассационное определение в отношении него в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое кассационное рассмотрение.
Кроме того, в связи с отменой кассационного определения подлежит отмене постановление Княжпогостского районного суда Республики Коми от 17 июня 2011 года в отношении осужденного Старцева, которое было вынесено в порядке исполнения приговора после вступления его в законную силу.
Принимая во внимание, что Старцев осуждён к лишению свободы, в том числе, за убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть за особо тяжкое преступление, может скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, Президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 407, п. 5 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2008 года, постановление Княжпогостского районного суда Республики Коми от 17 июня 2011 года в отношении Старцева А.Л. отменить, уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение.
Избрать в отношении Старцева A.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 марта 2014 года.
Председательствующий |
В.М. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 303-П13
Текст постановления официально опубликован не был