Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15 января 2014 г. N 283-П13ПР
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Лебедева В.М.,
членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Нечаева В.И., Серкова П.П., Соловьева В.Н., Тимошина Н.В., Толкаченко А.А., Хомчика В.В., -
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2009 года в отношении Полякова А.Д.
По приговору Белгородского областного суда от 25 февраля 2009 года
Поляков А.Д., ..., ранее не судимый,
осуждён по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2009 года приговор оставлен без изменения.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г. просит отменить кассационное определение.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Куменкова А.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание вынесенных судебных решений, мотивы надзорного представления, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Фридинского С.Н., объяснения осужденного Полякова А.Д., адвоката Урсола А.Л., Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Поляков А.Д. признан виновным в убийстве П. с особой жестокостью.
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г. в надзорном представлении просит отменить кассационное определение, уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение, указывает, что в нарушение положений ст. 51 УПК РФ судом кассационной инстанции не было обеспечено право осужденного на защиту, из имеющейся в материалах дела расписки следует, что осужденный изъявил желание воспользоваться услугами защитника Поляковой, однако это заявление было проигнорировано судом второй инстанции, уголовное дело в кассационном порядке рассмотрено без участия указанного защитника и адвоката.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по надзорному представлению, находит кассационное определение подлежащим отмене, дело - передаче на новое кассационное рассмотрение на основании п. 3 ч. 2 ст. 409, п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ положения данного закона распространяются также и на осужденных, то есть на обвиняемых, в отношении которых вынесен обвинительный приговор.
Из материалов дела следует, что осужденный Поляков, адвокат Куприяшкин, защитник Полякова В.Г. обжаловали приговор в кассационном порядке, оспаривая его законность и обоснованность.
Осужденный в расписке указал, что он желает воспользоваться услугами защитника Поляковой В.Г., которая наряду с адвокатом осуществляла его защиту при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Это ходатайство осужденного судом второй инстанции оставлено без внимания.
Адвокату Куприяшкину и защитнику Поляковой были направлены телеграммы с извещением о дате, времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции, однако они в судебное заседание не явились.
Вопросы о причинах неявки адвоката не выяснялись, об обеспечении осужденного другим защитником - не обсуждались.
Уголовное дело в кассационном порядке рассмотрено с участием прокурора и осужденного, но в отсутствие защитника. При этом данных о том, что осужденный Поляков отказался от помощи защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела нет.
При таких обстоятельствах следует признать, что право осужденного на защиту в суде кассационной инстанции было нарушено, поэтому кассационное определение законным признать нельзя, оно подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое кассационное рассмотрение.
Принимая во внимание, что Поляков осужден за особо тяжкое преступление к лишению свободы, может скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, Президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, а также руководствуясь ст. 407, п. 5 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2009 года в отношении Полякова А.Д. отменить и уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение.
Избрать в отношении Полякова А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 апреля 2014 года.
Председательствующий |
В.М. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15 января 2014 г. N 283-П13ПР
Текст постановления официально опубликован не был