Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 92 "Об утверждении Правил участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 92
"Об утверждении Правил участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования"

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2018 г.

 

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об объединениях работодателей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1015 "Об утверждении Правил участия объединений работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 145).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

10 февраля 2014 г.

N 92

 

Правила
участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 92)

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2018 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования, в том числе в разработке федеральных государственных образовательных стандартов, формировании перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, государственной аккредитации образовательной деятельности профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

2. Участие в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования, в том числе в разработке федеральных государственных образовательных стандартов, формировании перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, государственной аккредитации образовательной деятельности профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования осуществляют общероссийские, общероссийские отраслевые (межотраслевые), межрегиональные (отраслевые, межотраслевые), региональные, региональные отраслевые, территориальные и территориальные отраслевые объединения работодателей.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 11 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 29 ноября 2018 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

3. Объединения работодателей:

вносят предложения по вопросам совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере среднего профессионального образования, в Министерство просвещения Российской Федерации, в сфере высшего образования, - в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - соответствующий уполномоченный орган);

представляют по запросу соответствующего уполномоченного органа и других федеральных органов исполнительной власти экспертные заключения на проекты нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере среднего профессионального и (или) высшего образования;

участвуют на основе анализа рынка труда и с учетом стратегических ориентиров развития реального сектора экономики Российской Федерации в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах путем представления предложений по объему контрольных цифр приема граждан на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов;

вносят в соответствующий уполномоченный орган предложения по формированию перечней профессий, специальностей и направлений подготовки и внесению изменений в них с учетом актуальных и перспективных потребностей в кадрах общества и государства, в том числе для обеспечения его обороны и безопасности;

участвуют в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов, а также в рассмотрении проектов федеральных государственных образовательных стандартов в созданных соответствующим уполномоченным органом советах по соответствующим федеральным государственным образовательным стандартам и рабочих группах по стандартам среднего профессионального образования, по стандартам высшего образования, а также в рабочих группах по рассмотрению проектов, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, путем представления предложений по формированию структуры и содержанию проектов федеральных государственных образовательных стандартов;

участвуют в государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам, реализуемым профессиональными образовательными организациями или образовательными организациями высшего образования.

 

Прописан новый порядок участия объединений работодателей в разработке и реализации госполитики в области профессионального образования.

Речь идет об общероссийских, отраслевых, межотраслевых, региональных, межрегиональных и территориальных объединениях.

Указанные объединения наделены правом участвовать в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах. Для этого они представляют предложения по объему контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных средств.

Участие в разработке и реализации госполитики в области среднего профессионального и высшего образования заключается в следующем. Объединения работодателей вносят предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в данной сфере, представляют по запросам властей экспертные заключения на проекты таких актов. Они также вносят предложения по формированию перечней профессий, специальностей и направлений подготовки; участвуют в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов и в госаккредитации образовательной деятельности.


Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 92 "Об утверждении Правил участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 февраля 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 февраля 2014 г. N 7 ст. 686


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1439

Изменения вступают в силу с 11 декабря 2018 г.