Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 февраля 2014 г. N ФС-ЕН-8/1833
2 апреля 2014 г.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в частичное изменение указания Россельхознадзора от 25.01.2014 N ФС-ЕН-8/1023 сообщает, что поставки из Литовской Республики в Российскую Федерацию готовой продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения (из свинины), предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей должны осуществляться при выполнении условий указания Россельхознадзора от 05.02.2014 N ФС-ЕН-8/1644.
Кроме этого, разъясняем, что действие указания Россельхознадзора от 05.02.2014 N ФС-ЕН-8/1644 в части касающейся истребования дополнительных гарантий безопасности в виде приложения к ветеринарным сертификатам парфированных между Российской Федерацией и ЕС форм, распространяется на продукцию, сопровождаемую следующими ветеринарными сертификатами ЕС:
- ветеринарный сертификат на мясные консервы, колбасы и другие виды готовых к употреблению мясных продуктов, экспортируемые из Европейского Союза в Российскую Федерацию;
- ветеринарный сертификат на экспортируемую из Европейского Союза в Российскую Федерацию готовую пищевую продукцию, содержащую сырье животного происхождения;
- ветеринарный сертификат на экспортируемые из Европейского союза в Таможенный союз мясо сырье животного происхождения, предназначенное для производства кормов для непродуктивных домашних животных и пушных зверей.
Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных организаций.
Заместитель Руководителя |
Е.А. Непоклонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Поставки готовой продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения, предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей из Литвы в Россию, должны осуществляться при выполнении условий указания Россельхознадзора N ФС-ЕН-8/1644.
Так, в частности при поставках названных товаров, кроме ветсертификата, нужно предъявить приложение, подтверждающее факт соответствующей обработки продукции.
Кроме этого, действие данного указания в части истребования дополнительных гарантий безопасности в виде приложения к ветсертификатам парфированных между Россией и ЕС, распространяется на продукцию, сопровождаемую ветсертификатами ЕС: на мясные консервы, колбасы и другие виды готовых к употреблению мясных продуктов; на готовую пищевую продукцию, содержащую сырье животного происхождения; на мясо и сырье животного происхождения, предназначенное для производства кормов для непродуктивных домашних животных и пушных зверей.
Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 февраля 2014 г. N ФС-ЕН-8/1833
Текст письма опубликован в газете "Таможенный вестник", март 2014 г., N 5
Письмом Россельхознадзора от 5 декабря 2017 г. N ФС-НВ-7/26504 настоящее письмо признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Письмо Россельхознадзора от 2 апреля 2014 г. N ФС-ЕН-8/5081