Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 20 января 2014 г. N 03-11-06/2/1478 О применении упрощенной системы налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы применения УСН с объектом обложения "доходы минус расходы".

Плательщики УСН могут учитывать в целях налогообложения расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Данные затраты признаются в размере не более 1% выручки от реализации.

Расходы на проведение рекламных мероприятий (праздников, акций, программ лояльности) не отнесены НК РФ к затратам на рекламу. По мнению Минфина России, они не учитываются при налогообложении.

Также разъяснено, что плательщики УСН определяют доходы и расходы по кассовому методу. Доходы от реализации имущества учитываются ими в отчетном (налоговом) периоде их получения. Минфин России считает, что в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, плательщик УСН при определении налоговой базы вправе уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Одновременно обращается внимание, что закон не запрещает заказчикам (покупателям) оплачивать услуги (работы, товары) частично наличными, а частично - с использованием банковской карты.


Письмо Минфина России от 20 января 2014 г. N 03-11-06/2/1478


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 - 24 февраля 2014 г. N 7, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 марта 2014 г. N 5